Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
07:36

Рост ставок по вкладам скоро прекратится - эксперт

_

Рост ставок по вкладам скоро прекратится - эксперт

Максимальная ставка по вкладам достигла 9,3 процента. Таким образом только за первую декаду декабря ее размер увеличился на 0,26 процентных пункта.

Результаты традиционного мониторинга десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, обнародовал Банк России. Данные об изменении процентных ставок по банковским вкладам населения регулятор представил в динамике – начиная с 1 января 2010 года. Тогда кредитные организации страны были готовы принимать средства максимум под 12,97 процента годовых. Далее каждый месяц наблюдалось постепенное снижение ставок – до 8,35 процента в декабре  прошлого года. В 2011 году снижение продолжилось – с 8,25 процента в январе до 7,85 в июне, после чего начался рост. В конце августа максимум по вкладам был 7,88 процента, в сентябре – уже 8,14, в октябре — 8,33, в ноябре – 9,04.

— Сейчас наиболее благоприятное время для внесения денег на банковский депозит: ставки по вкладам в среднем выше годового уровня инфляции на 2-2,5 процента, а дальнейший их рост маловероятен, учитывая нынешнюю политику регулятора и Министерства финансов, — считает аналитик Ассоциации кредитных организаций Республики Башкортостан Никита Игнатенко.

Он отметил, что Минфин России представил проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», подразумевающий три основных нововведения. Во-первых, Минфин предлагает ввести поправку, которая позволяет банкам в договорах по вкладам прописывать дополнительные условия, ограничивающие вывод денег до окончания срока депозита. Во-вторых, банковские депозиты, не имеющие специальных условий по ограничению вывода денег, в случае если клиент решит вывести деньги раньше срока окончания вклада, также будут выдаваться в течение семи или 14 дней, в зависимости от суммы вклада. И наконец, Министерство финансов предлагает распространить действие программы по страхованию вкладов на депозитные сертификаты, а также абсолютно на все депозиты.

— Таким образом, банки смогут регулировать структуру ликвидных активов и привлекать инструменты долгосрочного размещения ликвидности в условиях меньшего и более прогнозируемого уровня риска. Тем временем новая структура вкладов также сможет снизить ставки, поскольку риски размещения ликвидных средств снизятся. Скажу больше: пока такие инициативы Минфина и регулятора на стадии обсуждения и законопроектов, ставки по депозитам будут высоки, однако очень скоро, судя по настойчивости властей, все эти меры будут распространяться на банки, что приведет к снижению процентных ставок, — отметил эксперт.

В том, что рост ставок скоро прекратится, уверен и московский эксперт-экономист Олег Григорьев:

— Таких соотношений экономических показателей не было, пожалуй, никогда, — отметил он в беседе с корреспондентом «Башинформа». — Девять процентов – это очень высокая цифра: ставка по депозитам гораздо выше ставки Центробанка, гораздо выше уровня инфляции. Дисбаланс очевиден, и долго так продолжаться не может.

http://www.bashinform.ru/news/418878/

Разделы: Бизнес РБ, рост, ставки и вклады

Дата: 12 декабря 2011, понедельник 16:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»