Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:17

Минкомсвязь предлагает ввести налоговые каникулы для прорывных технологий

1382444456_0753_250x200

Минкомсвязь предлагает ввести налоговые каникулы для прорывных технологий

Технопарки могут получить новые преференции. Минкомсвязь уже со следующего года предлагает внедрить налоговое стимулирование инновационной и исследовательской деятельности информационно-телекоммуникационных компаний в России, взяв пример с других стран.

Сначала в пилотном режиме в отдельных регионах России. А после 2016 года эти механизмы могут быть распространены на всю территорию страны, такие предложения содержатся в Стратегии развития отрасли информационных технологий на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года. Однако какие именно налоговые послабления будут введены, в документе не уточняется, так как их еще надо разработать совместно с профильными финансовыми ведомствами.

В министерстве считают, что надо устранить таможенные барьеры по импорту высокотехнологичной продукции, включая упрощение импорта промышленных некоммерческих образцов, вплоть до замены разрешительного порядка на уведомительный. Также в законодательстве должны быть четко прописаны стандартны инвестиционных механизмов, в том числе конвертируемых займов. Речь идет об обмене конвертируемых облигаций на привилегированные или простые акции. Выпуск конвертируемых облигаций дает инвестору право выбора: рассматривать эту ценную бумагу как чистую облигацию с заложенной в ее условиях доходностью или по достижении оговоренного срока конвертировать ее в определенное число обыкновенных акций. Идея выпуска конвертируемых облигаций состоит в том, чтобы привлечь инвесторов, которые заинтересованы не только в получении фиксированного дохода, но и росте своих капиталовложений в случае роста акций фирмы, поясняют эксперты. Право на выпуск таких бумаг должно стимулировать развития бизнеса. Пока вклад России в мировую индустрию информационных технологий не превышает 0,6 процента.

В стратегии есть пункт и о пиратстве, нелегальном использование идей в области информационных технологий. Речь идет о создании специальных сервисов защиты от таких краж.

Возможно, они будут завязаны на "облачных" технологиях. За ближайшие пять лет "облачные" сервисы в корпоративной среде в России станут массовым, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Рост этого сегмента бизнеса может превысить 80 процентов в год, считают в Минкомсвязи. По прогнозам аналитиков, мировой рынок "облачных" вычислений возрастет к 2020 году с 50 миллиардов долларов США до 240 миллиардов долларов США, то есть почти в пять раз.

Массовое увлечение смартфонами и планшетами стало причиной бурного роста и программ для них. В 2012 году объем мирового рынка мобильных приложений составил более 7 миллиардов долларов США, а к 2016 году этот показатель увеличится более чем в девять раз и превысит 65 миллиардов долларов. Более 25 процентов просмотров сайтов в Рунете приходится на мобильные устройства. Россия уже занимает 3-е место в Европе по этому показателю.

Ителлектуальные системы станут неотъемлемой частью повседневной жизни уже к 2020 году. К 2017 году планируется завершить переход органов государственной власти к электронному документообороту, что даст толчок к дальнейшему повышению уровня информатизации государственного и корпоративного секторов экономики России. При таких тенденциях важно и развитие информационной безопасности. Среднегодовой темп роста российского рынка продукции и услуг информационной безопасности за 2008 - 2012 годы превысил 40 процентов. Развитие сегмента будет поддержано качественным и количественным ростом угроз и осведомленности потребителей в вопросах информационной безопасности, усилением требований законодательства и отраслевых стандартов, считают в Минкомсвязи.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/11/innivatsii-site-anons.html

Разделы: экономика, Минсвязь, телекоммуникации и технопарки

Дата: 12 ноября 2013, вторник 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»