Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:16

Минцифры определило, какие IT-компании могут претендовать на льготы, а их сотрудники - на отсрочку от мобилизации

Software-developer-gb1c00f28e_640

Минцифры определило, какие IT-компании могут претендовать на льготы, а их сотрудники - на отсрочку от мобилизации

Минцифры опубликовало приказ, конкретизирующий виды деятельности российских IT-компаний, которые могут претендовать на льготы, а их сотрудники - на отсрочку от частичной мобилизации.

Документ под названием "О перечне видов деятельности в области информационных технологий" определяет перечень видов деятельности компаний, которые могут претендовать на попадание в реестр аккредитованных IT-компаний.

В приказе фигурируют 36 видов деятельности в области IT в широком ее толковании. В их числе проектирование, модификация и интеграция программного обеспечения, производство радиоэлектронного и телекоммуникационного оборудования, развитие интернета вещей и искусственного интеллекта. Присутствует разработка игр, 3D-моделей или симуляторов. Упоминаются торговля цифровыми видами контента и создание сервисов с объявлениями.

Как сообщили в минцифры, перечисленные в приказе виды деятельности - это те, по которым нужно иметь более 30% дохода, чтобы получить аккредитацию и попасть в реестр.

Включение организации в реестр дает право претендовать на целый ряд льгот, входящий в так называемый пакет мер поддержки IT-отрасли. В рамках этого пакета компании могут обнулить ставку налога на прибыль до конца 2024 года, снизить страховые взносы за сотрудников до 7,6%. Кроме того, в отношении них действует мораторий на плановые выездные проверки налоговой службы до марта 2025 года. Сотрудники этих компаний получили доступ к льготной ипотеке, и что самое востребованное сегодня - они могут претендовать на бронь от призыва в рамках проводимой частичной мобилизации, стартовавшей 21 сентября.

Аккредитация IT-компаний по старым правилам была приостановлена 1 августа до утверждения новых условий получения аккредитации. Она была возобновлена 10 октября, когда на госуслугах заработала форма для подачи заявок. По словам главы минцифры Максута Шадаева, "уже есть реальные заявки". Он уточнил, что проверка уже аккредитованных компаний на соответствие новым правилам должна состояться в первом полугодии 2023 года.

Новые правила аккредитации отрасль приняла позитивно, отмечает Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра компании Zecurion. Необходимо было ограничить возможности попадания организаций, необоснованно претендующих на аккредитацию. По его словам, с учетом ограниченности во времени, которая была у регулятора, результат можно считать позитивным.

"Процесс аккредитации нужно было сделать по возможности прозрачным, а результат предсказуемым. Так, чтобы заранее можно было понять, подходит организация под критерии или нет, войдет в реестр или нет. Возможно, какие-то критерии придется еще уточить или поменять", - сообщил он.

По словам Ульянова, постоянно выходят пояснения, инструкции по процессу аккредитации. И эту готовность минцифры помочь и упростить процесс также стоит оценить.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»