Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:08

Новый порядок закупок для ГУП и МУП с 1 января 2017 года. Разъяснения Минэкономразвития

_

Новый порядок закупок для ГУП и МУП с 1 января 2017 года. Разъяснения Минэкономразвития

Унитарные предприятия переведут на общие для всех госзаказчиков правила отбора подрядчиков и осуществления закупок с 1 января 2017 года. Минэкономразвития России рассказало об исключениях из этого порядка.

Минэкономразвития России опубликовало письмо от 14.09.2016 N Д28и-2342, в котором напомнило заказчикам и участникам закупок о том, что с 1 января изменится порядок осуществления государственных закупок ГУП и МУП. С этой даты все унитарные предприятия будут проводить конкурсы в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Однако предусмотрены некоторые исключения, при которых МУП и ГУП, как и сейчас, должны будут руководствоваться нормами Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Новый порядок закупок в унитарных предприятиях

Летом 2016 года Президент России Владимир Путин подписал поправки, которые распространят общие правила закупок на государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы). Теперь в законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ о контрактной системе закупок появится следующее уточнение:

- Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с принятым государственным, муниципальным унитарным предприятием правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенным до начала года в единой информационной системе:

1. За счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2. В качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия.

На ГУПы и МУПы также планируется распространить обязанность по формированию плана закупок, правила по нормированию закупок, запрет на изменение решения о закупках, утвержденного в соответствии с нормами законов № 44-ФЗ или № 223-ФЗ. Дополнительные особенности планирования закупок этими предприятиями предлагается позже установить в Федеральном законе от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ.

Новые правила закупок заработают с 1 января 2017 года. До 31 декабря текущего года ГУПы и МУПы обязаны создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, а также разработать план закупок на будущий год.

Исключения из правил

В Минэкономразвития, где разработали поправки, напомнили, что унитарные предприятия закупают товары, работы и услуги в рамках закона № 223-ФЗ, который позволяет руководителям ГУПов и МУПов «устанавливать гибкую систему закупок с учетом особенностей ведения хозяйственной деятельности». Это привело к тому, что в 2014 году унитарные предприятия в 62% случаях пользовались неконкурентными способами закупок, а еще 20% покупок осуществляли у единственного поставщика. Такой порядок сохранится только в двух случаях:

- при финансировании закупки за счет грантов;

- при статусе предприятия-заказчика исполнителем по другому контракту, которому для исполнения обязательств необходимо привлечь третьих лиц (кроме исполнения контрактов с единственным поставщиком, заключенных на основании актов Президента РФ или Правительства РФ).

В остальных случаях с 1 января 2017 года будут действовать общие правила для заказчиков-унитарных предприятий. Сейчас в РФ зарегистрировано более 12 тысяч унитарных предприятий. В 2015 году они заключили более 160 тысяч договоров на общую сумму 1,5 трлн. рублей. После перевода их закупок на нормы закона № 44-ФЗ, у государства появится дополнительная возможность проконтролировать эффективность расходования большей части этих средств, считают авторы поправок. Текущие показатели  негативно отражаются на всей системе, снижая уровень ее прозрачности и добросовестной конкуренции, говорят чиновники.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»