Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
18:16

Сбербанк сообщает о действиях мошенников в его системах

Missing

Сбербанк сообщает о действиях мошенников в его системах

Сбербанк, крупнейший розничный банк страны, предупреждает об опасной активности мошенников в системе интернет-платежей и управления счетами «Сбербанк Онлайн», сообщили агентству ПРАЙМ в пресс-службе финансово-кредитной организации.

Действия злоумышленников заключаются в следующем. В зараженных вирусами компьютерах реальный сайт Сбербанка подменяется его имитацией. При его использовании для работы в системе «Сбербанк Онлайн» вся информация передается мошенникам, о чем свидетельствуют появившиеся в Интернете сообщения. Чтобы в такой ситуации снять средства со счета потенциальной жертвы, мошенникам нужен только одноразовый пароль (пользователи «Сбербанк Онлайн» могут получить его в виде SMS-сообщения или распечатать в банкоматах Сбербанка), чтобы подтвердить совершение операции. Злоумышленники звонят клиенту Сбербанка и пытаются убедить его подтвердить таким разовым паролем реквизиты мошеннической операции.

В Сбербанке заявили, что это типичный случай популярного мошенничества с использованием систем дистанционного банковского обслуживания через web-браузера в России и за рубежом. «В основе атаки лежит заражение компьютера пользователя такой системы специализированным вирусным программным обеспечением (ПО), которое массово распространяется хакерами в сети Интернет через социальные сети, сайты знакомств, сайты «бесплатного» ПО, спам-рассылки по электронной почте и т.п. Если вирусное ПО обнаруживает, что с данного компьютера осуществляется работа с одной из таких систем, он подключается к управляющему серверу мошенников, с которого получает экранные формы, эмулирующие сайт банка. Вся вводимая в них информация передается мошенникам», — рассказал представитель Сбербанка.

Система «Сбербанк Онлайн» разработана с учетом этих угроз, подчеркнул он. Защита состоит как раз в необходимости подтверждать каждую операцию со счетом разовым паролем. «Именно для преодоления этой защиты мошенники запрашивают ввод номера мобильного телефона, и затем методами психологического давления и введения в заблуждение пытаются убедить клиента подтвердить разовым паролем реквизиты мошеннической операции, например, якобы для ее отмены или сообщить им этот пароль», — раскрыл методы преступников представитель Сбербанка.

Действия злоумышленников и ранее вынуждали представителей Сбербанка предупреждать клиентов об угрожающей их деньгам опасности. Такая озабоченность оправдана: преступники могли не раз нанести немалый ущерб и самому банку. По крайней мере одному мошеннику удалось обмануть Сбербанк — на 2,7 млрд рублей. Чтобы защититься от непорядочных граждан на самом «низком» уровне, крупнейший розничный банк страны пытается научить банкоматы распознавать мошенников по голосу. Иногда криминальные элементы объединяются в группы, чтобы «эффективнее» обмануть банки. Некоторые из них попадают под суд.

Преступники в России не брезгуют ограблением и онлайн-магазинов.

Разделы: преступность, мошенничество, мошенники, счета и деньги

Дата: 12 октября 2011, среда 16:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»