Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:24

В 2011 году власти РФ потратят на борьбу с пожарами 10 млрд

Missing

В 2011 году власти РФ потратят на борьбу с пожарами 10 млрд

Вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщил, что ассигнования федерального бюджета на закупку противопожарной техники и борьбу с лесными пожарами в 2011 году будут увеличены до 10 млрд рублей, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«В бюджете 2011 года выделено 5 млрд рублей на закупку противопожарной техники», — сказал он. По словам главы Рослесхоза Виктора Маслякова, до такого же объема будут доведены средства, направляемые на тушение лесных пожаров. В этом году они не превысили 2 млрд 250 млн рублей, а региональные власти добавили к этим субвенциям 1,5 млрд рублей.

Как сообщил Масляков, программа по переоснащению и технической комплектации рассчитана на 3 года, и 5 млрд рублей в течение этого времени будут выделяться каждый год. Эти средства будут направляться регионам в форме субсидий и только при условии регионального софинансирования.

Программа предполагает создание 400 пожарных химических станций в 30-40 наиболее неблагополучных в этом плане субъектах РФ. Каждая такая станция будет контролировать территорию примерно в 500 тысяч га.

По данным Рослесхоза, износ противопожарной техники составляет сегодня в различных регионах России от 80 до 85%. Вся закупаемая по этой программе техника будет исключительно отечественного производства. Однако госзаказы такого объема в российскую промышленность не поступали довольно давно. В связи с этим встает вопрос увеличения мощностей предприятий в довольно короткий срок. Как сообщил Зубков, уже намечено «проведение совещания с производителями противопожарной техники».

Работа регионов по управлению лесным хозяйством будет оценена правительством РФ по специальному рейтингу, разработкой которого занят в настоящее время Рослесхоз, добавил Зубков. Критериями рейтинга, по его словам, станут в первую очередь финансовая дисциплина, сроки проведения конкурсных процедур по работам в этой области, а также уровень взаимодействия органов власти по профилактике и тушению лесных пожаров.

В сентябре президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает возможным введение механизма изъятия полномочий у регионов в сфере лесного хозяйства.

Этим летом от огня и ураганов пострадало около 400 тысяч га российских лесов. Экологи оценили ущерб, нанесенный лесному массиву пожарами, в 375 млрд долларов.

По словам Маслякова, восстановление природных зон планируется завершить к концу лета 2013 года, добавляет РИА «Новости».

Для этого ежегодно будет необходимо высаживать новые леса на площади более 300 тысяч га вместо 180 тысяч га, которые планово высаживаются в России ежегодно.

Для создания необходимого объема посадочного материала в 2011 году начнется создание шести селекционно-семеноводческих центров в Татарстане, Алтайском крае, Ленинградской, Воронежской, Костромской и Астраханской областях. В целом, предполагается, что количество таких центров вырастет до 17.

На семеноводческие центры будет выделено 3,9 млрд рублей в течение трех лет, а также ежегодно по 1 млрд рублей будет выделяться на процесс лесовосстановления.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»