Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:46

Рост экономики ушел в историю

Missing

Рост экономики ушел в историю

«Ренессанс Капитал» и Российская экономическая школа (РЭШ), повысили прогноз роста ВВП. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

«Ренессанс Капитал» и Российская экономическая школа (РЭШ), повысили прогноз роста ВВП. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

«Ренессанс Капитал» и Российская экономическая школа (РЭШ) повысили прогноз роста ВВП России в 2010 году с 3,4% до 3,7%. Экономисты изменили цифры после пересмотра Росстатом исторических данных по ВВП: скорректированные показатели роста российской экономики за 2004-2008 годы были опубликованы в начале сентября.

Повышение носит технический характер, признают составители опережающих индикаторов. Последние опубликованные экономические данные подтверждают, что во втором полугодии 2010 года рост ВВП окажется более медленным, чем в первой половине года. Исследователи полагают, что в июле-декабре ВВП России увеличится на 3,3% по отношению к аналогичному периоду 2009 года. В первой половине 2010 года российская экономика выросла на 4,2% по отношению к первой половине 2009 года.

Техническая поправка не меняет общую картину. «Пересмотр исторических данных по ВВП за прошлые периоды, произведенный Федеральной службой государственной статистики, обеспечил «статистическую» прибавку к нашему прогнозу роста ВВП на второе полугодие 2010 года. Однако тренд не вызывает сомнений: темп развития экономики во второй половине года замедлится», — отмечает главный стратег «Ренессанс капитала» Роланд Нэш. Он не исключает, что в следующем году рост экономики «может значительно ускориться».

Начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин считает, что ВВП в текущем году не превысит 3,5%, а в 2011 году будет прибавлять 2,1-2,3%. Эксперт считает, что подобное развитие событий будет обусловлено растущей инфляцией и увеличением импорта.
Рост импорта и инфляции — последствия засухи в аграрных регионах России.
Ранее Минэкономразвития оценило влияние засухи на ВВП в 2010 году на уровне 0,7-0,8%. В министерстве подчеркивали, что об окончательных результатах можно будет говорить не раньше ноября, когда будет закончена уборка, и «будет ясно, как пройдет сев». По данным аналитиков, засуха уничтожила порядка трети урожая. Снизив прогноз урожая зерна, власти запретили его экспорт.

Международный валютный фонд (МВФ) недавно понизил прогноз по росту ВВП России с 4,3% до 4% из-за ущерба, нанесенного экономике летней засухой.

Новый проект бюджета на ближайшие три года правительство одобрило в конце сентября. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина тогда поясняла, что базовый вариант прогноза (заложенный в проект бюджета на 2011-2013 годы) предполагает рост ВВП на уровне 4% в 2010 году, 4,2% в 2011 году (3,4% в старом прогнозе), 3,9% в 2012 году (ранее - 3,5%) и 4,5% в 2013 году (4,2%). Также существует пессимистичный прогноз, который не исключает снижения темпов роста ВВП на 1-1,5%. То есть, диапазон роста экономики в 2011-2013 гг. может снизиться до 2,4-3%.

Один из пессимистов – заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач. Ранее он заявил, что темпы роста российской экономики в ближайшие три года вполне могут замедлиться до 2%. «Базовый сценарий прогноза предполагает рост в 2011–2013 годах на уровне 3,9–4,5% в год. Хотя это рост, за который еще нужно побороться. Консервативный сценарий предполагает рост на уровне 3–3,5% в год. А если получим ухудшение ситуации с ценами на газ и нефть, то темпы роста могут снизиться до 2%», – сообщал замминистра экономики.
 

Разделы: Макроэкономика, ВВП и Статистика

Дата: 12 октября 2010, вторник 10:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»