Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
22:40

Госэкспертиза одобрила «Охта-центр»

Missing

Госэкспертиза одобрила «Охта-центр»

Здание газпромовского «Охта-центра», которое планируется построить в Петербурге, в народе окрестили «газоскребом» и «кукурузой». Фото: РИА Новости

Здание газпромовского «Охта-центра», которое планируется построить в Петербурге, в народе окрестили «газоскребом» и «кукурузой». Фото: РИА Новости

Скандальный проект 403-метрового небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге, похоже, вышел на завершающую стадию, получив, по сути, последнее разрешение на строительство — от Главгосэкспертизы. Теперь от начала работ ОДЦ «Охта» отделяют лишь некоторые формальности. Однако его противники не оставляют надежды не допустить возведения здания.

ФГУ «Главгосэкспертиза России» признала проектную документацию «Общественно-делового центра «Охта» соответствующей всем необходимым требованиям и стандартам. Положительное заключение по результатам проверки было представлено еще 7 октября, официальная информация об этом появилась только 11 октября, в понедельник. 9 октября об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета «Коммерсант»

По сведениям издания, данное разрешение Главгосэкспертизы — ключевой документ, который вместе с разрешением городского правительства на превышение предельной высоты застройки позволяет возвести в этом месте небоскреб высотой 403 метра. Теперь осталось получить соответствующий документ, а эта процедура сугубо техническая — разрешение на строительство выдается в течение десяти дней (при наличии полного пакета документов) подведомственной Смольному службой Госстройнадзора.

Скандальной истории с «Охта-центром» уже больше пяти лет. О начале конкурса на разработку архитектурной концепции офисного центра (тогда еще с рабочим названием «Газпром-Сити») «Газпром» объявил еще в 2005-м. Строить решили на месте старых заводов в Красногвардейском районе. Через год был выбран проект — высотное здание в форме обелиска с длинным шпилем. По замыслу архитекторов, объект должен символизировать энергетическую мощь России, но в народе проект небоскреба немедленно окрестили «газоскребом» и «кукурузой». В горизонтальном разрезе здание должно иметь форму пятиугольника, повторяющую план шведской крепости Ниеншанц, которая располагалась раньше на месте строительства. По проекту, высота здания должна составить 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). Предполагалось, что сам небоскреб будет готов уже в 2010 году, весь комплекс целиком – к 2016-му.

Однако проект затянулся, поскольку «Охта-центр» сразу же подвергся жесткой критике со стороны экспертов, общественных организаций, жителей города и даже некоторых чиновников. Они утверждали, что офисное здание испортит историческую панораму города. Архитекторы предлагали урезать высоту небоскреба до 100—150 метров.

ЮНЕСКО узнала о планах строительства небоскреба в Петербурге в 2007 году. Как сообщала «Российская газета», организация потребовала от России приостановки проекта и отчета о сохранности исторического Петербурга как объекта культурного наследия. Противники строительства из числа горожан, в свою очередь, пытались добиться отмены разрешения города на строительство небоскреба через суд.

Самым насыщенным событиями для всех, кто заинтересован и не заинтересован в строительстве «Охта-центра», стал 2009 год, который начался с принятия правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Документ ограничил высотность застройки в месте предполагаемого строительства небоскреба 100 метрами. Но буквально через несколько месяцев городское правительство установило порядок согласований проектов, не соответствующих ПЗЗ. То есть фактически дало возможность «протолкнуть» некоторые спорные проекты в первоначальном варианте — естественно, если застройщики смогут доказать необходимость отклонений от правил. Одна из первых заявок на утверждение высотных параметров поступила от ЗАО «ОДЦ Охта». Далее последовали предусмотренные законом общественные слушания и получение разрешение на отклонение от высотного регламента.

Противники строительства «Охта-центра» оптимизма отнюдь не теряли: они собирали подписи и писали письма во все инстанции, включая администрацию президента РФ. Выдвигалась также идея проведения общегородского референдума, но она не была поддержана парламентом Санкт-Петербурга.

Администрация Дмитрия Медведева отреагировала на обращения в мае этого года. Как сообщал «Коммерсант», помощник президента Сергей Приходько направил федеральным и региональным органам власти (в том числе губернатору Валентине Матвиенко) письмо. В нем говорилось, что президент одобрил позицию ЮНЕСКО, призывающего остановить работы по проекту «Охта-центра» и рассмотреть «его альтернативные варианты в плане высотности».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко неоднократно заявляла, что судьбу «Охта-центра» должна будет решить Главгосэкспертиза. В июне организация одобрила результаты инженерных изысканий на территории объекта, подтвердив, что на этом земельном участке можно спроектировать и построить высотное здание с большой нагрузкой на грунты. Теперь одобрение Главгосэкспертизы прошел и проект. Но в минувшую субботу, 9 октября, противники небоскреба (около 3 тысяч человек, по данным портала bashne.net) снова вышли на митинг.

Этот факт не позволяет поставить в истории с «Охта-центром» жирную точку. Вероятнее всего, продолжение последует. По данным «Коммерсанта», в судах общей юрисдикции находятся еще около пяти незавершенных судебных процессов, в которых противники «Охта-центра» оспаривают законность общественных слушаний и их итоги. Еще три жалобы, поданные в Конституционный суд, и семь, поданных в Европейский суд по правам человека, еще не рассмотрены.

«Думаю, что само решение Главгосэкспертизы в суде оспариваться никем не будет, поскольку оно подтверждает не правомочность возведения здания такой высоты, а техническую возможность осуществления данного проекта, — рассказал BFM.ru руководитель аналитического департамента Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Соколов. — В суде противниками «Охта-центра» оспаривалась же не техническая осуществимость строительства, а именно правомочность возведения здания такой высоты в центре Санкт-Петербурга. Ранее суд отказывал в рассмотрении иска, ссылаясь на отсутствие проекта с утвержденными параметрами. Теперь такой проект есть, официальные параметры есть, поэтому есть и что оспаривать в суде».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»