Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
09:45

Главный экономист ЕЦБ заговорил о повышении ставок

Missing

Главный экономист ЕЦБ заговорил о повышении ставок

Главный экономист Европейского ЦБ Юрген Штарк предупредил: банк вскоре может пойти на повышение ставок. Фото: ecb.int

Главный экономист Европейского ЦБ Юрген Штарк предупредил: банк вскоре может пойти на повышение ставок. Фото: ecb.int

Период рекордно низких процентных ставок в еврозоне затянулся, и это порождает макроэкономические риски. Поэтому Европейскому центральному банку (ЕЦБ) пора задуматься об их повышении. Таков основной тезис интервью, которое главный экономист банка и член его правления Юрген Штарк (Jürgen Stark) дал специализированному изданию Emerging Markets. Оно известно только в узких кругах инвесторов, однако европейские СМИ 11 октября растиражировали слова Штарка, поскольку речь идет о знаковом высказывании.

Лучше высокий курс евро, чем высокая инфляция

Ведь оно было сделано в ситуации, когда евро взлетел до уровня 1,40 доллара США, а повсюду в мире заговорили о валютных войнах, вызванных стремлением таких стран, как Соединенные Штаты, Япония, Китай и Бразилия, искусственно снизить обменные курсы национальных денежных единиц, чтобы тем самым поддержать своих экспортеров. Нужно быть твердо уверенным в собственной правоте, чтобы в подобной обстановке вслух размышлять о повышении банковского процента, ведь такой шаг неминуемо ведет к притоку иностранного капитала и, соответственно, к дальнейшему укреплению валюты.

Заявление Юргена Штарка тем и знаменательно, что вновь подтверждает: в штаб-квартире ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне верны своей традиционной линии — ставить во главу угла именно борьбу с инфляционными тенденциями в еврозоне, а вовсе не стимулирование экономики, и уж тем более не регулирование обменного курса евро.

Правда, в условиях небывалой со времени Второй мировой войны рецессии ЕЦБ пришлось в 2008-2009 годах пойти на экстраординарные меры по поддержанию банковского сектора и макроэкономический стабильности. Однако теперь, по словам главного экономиста Европейского центрального банка, нельзя допустить, чтобы эти меры «посеяли семена новых диспропорций и преувеличений», иными словами, чтобы они породили на финансовых и прочих рынках новые мыльные пузыри.

«Мы осознаем, что могут возникнуть большие опасности для нашей экономики и, в конечном счете, для стабильности цен, если мы чересчур долго будем продолжать политику слишком дешевых денег», — подчеркнул в своем интервью Юрген Штарк. Тем самым он фактически дал понять, что во Франкфурте-на-Майне не разделяют точки зрения Федеральной резервной системы США (ФРС), которая намерена поддержать вновь зашатавшуюся американскую экономику путем дальнейшего закачивания в нее ликвидности.

ЕЦБ «уже взрослый» и действует самостоятельно

О том, что Штарк озвучивает общие настроения, царящие во франкфуртской штаб-квартире, свидетельствуют опубликованные 11 октября в газете Financial Times Deutschland высказывания члена Совета управляющих ЕЦБ, президента Центрального банка Люксембурга Ива Мерша. Он решительно опроверг предположение интервьюера, что в ситуации, когда ФРС расширяет денежную помощь экономике США и это ведет к росту курса евро по отношению к доллару, у Европейского центрального банка просто связаны руки: «Мы никоим образом не чувствуем себя заблокированными тем курсом, который избрали другие (Центробанки), и не чувствуем себя их «заложниками». Мы уже большие и взрослые и идем той дорогой, которую считаем необходимой».

К тому же, добавил Ив Мерш, не стоит слишком уж фиксироваться на обменном курсе всего лишь двух денежных единиц. Если же взять всю валютную корзину, то евро в третьем квартале оставался примерно на уровне второго квартала. Иными словами, европейцам не следует придавать слишком большого значения соотношению валютной пары евро-доллар.

По сути дела и Штарк, и Мерш в своих интервью «расшифровали» в понятных для публики выражениях более завуалированные высказывания президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, сделанные им незадолго до этого, 7 октября, на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне. Просто президент ЕЦБ в силу своей должности не имеет права преждевременно «кошмарить» рынки перспективой более дорогих кредитов. Совсем другое дело — запускать «пробные шары» через своих коллег по руководству банком, чтобы постепенно готовить почву к событию, которое произойдет самое ранее следующей весной. А главное — успокоить общество по поводу возможной инфляции.

Впрочем, профессионалы сразу поняли, что президент Европейского центрального банка открыто отмежевался от политики дальнейшего широкомасштабного закачивания дешевых денег в экономику, на которую сделали ставку его коллеги в Вашингтоне и Токио. Не случайно же курс евро к доллару именно во время пресс-конференции Трише впервые за 9 месяцев превысил отметку 1,40. Международные инвесторы теперь явно исходят из того, что в еврозоне попустительства инфляции не будет. Это повышает вероятность дальнейшего роста курса евро.

Автор: Андрей Гурков
Редактор: Сергей Гуща
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»