Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
09:55

В парках запретят кататься на электросамокатах

Woman-riding-scooter-in-park

В парках запретят кататься на электросамокатах

Минтранс России внес в правительство проект поправок к правилам дорожного движения, которые регламентируют использование средств индивидуальной мобильности (СИМ), рассказали в пресс-службе ведомства. Там предлагают запретить проезд на электросамокатах, сегвеях, моноколесах и других СИМ в парках, а также ограничить передвижение на этих средствах по проезжей части.

"Разработанные совместно с МВД России поправки вводят понятие средства индивидуальной мобильности, а также устанавливают правила передвижения на них. Документ направлен на обеспечение безопасности как самих пользователей СИМ, так и пешеходов, и других участников движения", - пояснили в Минтрансе.

Например, предлагается ограничить скорость движения электросамокатов. Езда по краю проезжей части возможна будет, только если разрешенная скорость для автомобилей на дороге не более 60 км/ч и отсутствует обочина. СИМ при этом должно быть оборудовано фарой или фонарем, тормозами, звуковым сигналом и световозвращателями.

Кроме того, пользователям СИМ нельзя будет пересекать дорогу по пешеходному переходу: нужно будет спешиться и перейти ее пешком.

В целях безопасности в парках, пешеходных зонах и других местах с высокой плотностью движения пешеходов использовать СИМ будет запрещено. В проекте поправок также есть отдельный порядок эксплуатации дорожной инфраструктуры в зависимости от возраста человека, использующего СИМ.

Изменения предусматривают новые дорожные знаки, позволяющие на конкретном участке дороги запретить, разрешить или ограничить движение средств индивидуальной мобильности, в том числе по скоростному режиму.

За первую половину 2022 года в России зарегистрировали 370 ДТП с участием людей, передвигавшихся на СИМ. По сравнению с тем же периодом 2021 года эта цифра выросла почти втрое - на 174%, говорится в отчете Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ. Не удивительно, что вводят правила, запрещающие пересекать зебру на этих средствах передвижения: больше всего ДТП с СИМ произошло на пешеходных переходах (32%), а также на перекрестках и выездах с прилегающих территорий (31%).

"О том, что движение самокатов нужно отрегулировать, думают во всем мире: их стало слишком много. Если мы самокат выпускаем на проезжую часть - это огромные риски прежде всего для самих самокатов", - говорит директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. СИМ должны использоваться только на специально оборудованных территориях. Нужно на уровне законодательства и ПДД определить, где СИМ имеют право ездить, а потом уже думать, как их сертифицировать, считает он.

Тем не менее в правительстве решили заняться и тем, и другим сразу. В научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте НАМИ разработали правила сертификации для СИМ. Сейчас проект правил находится на межгосударственном согласовании, рассказали в Росстандарте.

"ГОСТ будет распространяться на электрические средства индивидуальной мобильности, приводимые в движение полностью или частично от установленных на них источников электрической энергии, с системой самобалансирования или без нее", - разъяснили в ведомстве.

Первая редакция стандарта содержит требования к испытаниям СИМ, к маркировке и к сопроводительной документации. Электрические средства индивидуальной мобильности теперь разделят на классы. Новые правила также определяют требования к комплектации средства: его электрическим компонентам, защите от влаги, скоростям.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Общество, ПДД, парки, электросамокаты, запрет, МВД и Минтранс

Дата: 12 сентября 2022, понедельник 10:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»