Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:05

На форуме ШОС и БРИКС в Уфе предложат создать рейтинг МСП в регионах

_3

На форуме ШОС и БРИКС в Уфе предложат создать рейтинг МСП в регионах

На предстоящем в Уфе 26 и 27 сентября форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС предложат создать рейтинг малого и среднего предпринимательства в регионах. Такое предложение для обсуждения на форуме внесут представители Экспертного совета Госдумы по малому и среднему предпринимательству и самозанятости.

Об этом рассказал вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рустам Муратов.

«Предложение о создании «Рейтинга МСП в регионах» будет озвучено во время работы секции «Роль межрегионального взаимодействия в реализации нацпроекта проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сейчас этот нацпроект недостаточно быстро и в полном объеме продвигается в регионах, — считает вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рустам Муратов. — Такая инициатива должна смотивировать власти к дополнительным стимуляционным действиям в этом направлении».

Автором инициативы выступает глава Экспертного совета Госдумы по МСП, депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов.

 

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанный по поручению президента России Владимира Путина, предполагает два целевых показателя. Это рост численности занятых в предпринимательской сфере и доля малого бизнеса в ВВП страны.

По мнению Рифата Шайхутдинова, увеличения численности можно достичь формальным дроблением бизнеса, а рост доли в ВВП зависит от уменьшения доли крупных предприятий. К примеру, из-за падения цен на энергоносители или на металлы на биржевых рынках.

«Главным показателем роста предпринимательства является только рост выручки предприятий в сфере МСП. Следовательно, надо вводить критерий выручки, оборота, реализации бизнеса и в соответствии с этим определять рейтинг того, как продвигается нацпроект в регионах, — заявил он. — Это более верный показатель по отношению к двум упомянутым выше. Поэтому на форуме в Уфе от Экспертного совета Госдумы, который я возглавляю, мы внесем предложение о создании подобного рейтинга регионов. Первые результаты рейтинга мы планируем представить уже в следующем году, на Всероссийском форуме по реализации национальных проектов».

Как подчеркнул глава Экспертного совета Госдумы по МСП, Башкортостан — один из ярких примеров того, как власть должна работать с бизнесом.

 «Это диалог, где обе стороны слышат друг друга и готовы к сотрудничеству, — констатировал он. — В регионе введен формат инвестчасов, перестроены под новые задачи Госкомитет по предпринимательству и Лизинговая компания, в каждом муниципалитете назначаются ответственные за работу с бизнесменами. После проведения стратегической сессии Корпорации МСП в республику удалось привлечь 1,5 млрд рублей. В конце сентября пройдет вторая сессия, на которой также будет распределено между бизнесменами финансирование в размере более 2 млрд рублей».

Уже сейчас Башкортостан активно сотрудничает с другими регионами страны, иностранными государствами. Значительный вклад в развитие бизнес-коммуникаций вносит и ежегодный форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе. По итогам всех этих мероприятий в республику удалось привлечь значительные средства — инвестиции выросли на 13,6%.

 

В этом году участниками очередного уфимского форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС примут участие около 2,5 тысячи представителей федеральных и региональных министерств и ведомств, бизнесмены, общественные деятели, правозащитники и эксперты из 30 стран мира, а также представители международных организаций ЮНИДО и ЮНЕСКО.

К участию в работе форума приглашен председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Одной из главных тем форума станет безопасность ведения бизнеса в странах-участницах ШОС и БРИКС.

Всего, в рамках форума-2019 состоится порядка 20 различных мероприятий. Запланировано подписание в Уфе международной хартии защиты бизнеса, проведение презентации 100 инвестиционных проектов Башкортостана.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: бизнес и финансы, форум, ШОС, БРИКС, рейтинг и предприниматели

Дата: 12 сентября 2019, четверг 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»