Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:35

Треть мирового продовольствия уходит на отходы

600

Треть мирового продовольствия уходит на отходы

Прямые экономические потери от продовольственных отходов составляют 750 миллиардов долларов ежегодно, отмечается в новом докладе, опубликованном 11 сентября ФАО - продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

По мнению экспертов, это приводит не только к крупным экономическим потерям, но и оказывает сильное давление на природные ресурсы, на которые полагается человечество. В особенности, это касается климата, водных, земельных, лесных ресурсов и биоразнообразия планеты.

Развивающиеся страны в большей степени теряют продовольствие на стадии сельскохозяйственного производства. Так, серьезной проблемой являются потери зерна в Азии. В особенности это касается такой культуры, как рис. Его производство чревато выбросами метана в атмосферу. И ситуацию усугубляет высокий уровень отходов.

Огромное влияние на окружающую среду с точки зрения занимаемых площадей и высокого уровня выброса углерода оказывает и мясное производство. Особенно в странах с высоким доходом и в  Латинской Америке. А производство фруктов приводит к загрязнению воды в Азии и Европе.

Выбросы и потери трети производимого продовольствия являются особым расточительством на фоне того, что на планете голодают каждый день 870 миллионов человек, подчеркивают авторы доклада.

"Мы все - фермеры и рыбаки, производители продовольствия и супермаркеты, местные и федеральные органы власти, потребители должны поменять свое отношение на всех этапах продвижения товара от производителя к конечному потребителю, чтобы, в первую очередь, прекратить выбрасывать продовольствие либо повторно его использовать, если сделать это уже не возможно", - отметил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

В дополнение к исследованию ФАО опубликовала "инструментарий", в котором содержатся рекомендации по снижению продовольственных отходов и потерь на каждом этапе продовольственной цепочки. В частности, наилучшим вариантом в случае перепроизводства продовольствия, является  его повторное использование, нахождение вторичных рынков сбыта или предоставление продовольственной помощи уязвимым слоям населения. Там где повторное использование невозможно, должны применяться утилизация и восстановление.

"Утилизация побочных продуктов, анаэробная обработка, компостирование и сжигание предоставляют значительные преимущества по сравнению с гниением на свалках. Продовольственные отходы на свалках являются крупным источником метана и особенно вредных парниковых газов", - отмечается в докладе ФАО.

"Кроме этого мы хотели бы призвать всех людей следовать девизу нашей совместной кампании: Думай. Ешь. Сохраняй. - Сокращай продовольственные отходы", - говорит исполнительный директор Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) Ахим Штайнер.

По его мнению, во многих с помощью простых мер, предпринимаемых домашними хозяйствами, розничными сетями, ресторанами, школами и бизнесом можно достичь экологической стабильности, получить экономические выгоды и укрепить продовольственную безопасность.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/11/othodi-site.html

Разделы: Потребрынок, отходы и ОНН

Дата: 12 сентября 2013, четверг 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»