Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
16:05

Рубль укоротил вклады

10925262hjcl6

Рубль укоротил вклады

Неустойчивый рубль поставил граждан в тупик: они не знают, в какой валюте лучше хранить деньги. И, находясь в растерянности, боятся их класть на длинные депозиты. По итогам первого полугодия наиболее востребованными стали вклады сроком до 30 дней - самые низкодоходные.

Их объем вырос за это время в 2,5 раза - на 149,5 процента. Банки привлекли 40,29 миллиарда рублей, увеличив объем таких депозитов к 1 июля до 67,24 миллиарда рублей.

"Короткие вклады" популярны из-за изменчивости курса рубля, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. "Они для тех, у кого есть стремление сохранить капитал, но нет уверенности в завтрашнем дне. А дальше уже решать - оставлять накопления в рублях или размещать на более долгий срок", - рассказал он "РГ". При этом наиболее выигрышными являются депозиты на срок от 1 года до 3 лет. "Именно по этим вкладам проценты максимальные", - заметил он.

Рублевые депозиты на срок от 1 до 3 лет - на втором месте по популярности. За первое полугодие 2013 года их объем вырос на 15,5 процента до 6,65 триллиона рублей.

Больше всего вкладчикам нравятся банки первой "двадцатки" по размеру активов. Они нарастили объем рублевых депозитов на 15,75 процента. За ними - банки из топ-200. Размер депозитов физлиц в них увеличился за первые шесть месяцев 2013 года на 12,54 процента.

А вот банки из топ-50 оказались наименее востребованными. За январь-июль текущего года население отдало им всего 104 миллиарда рублей. Именно банки из этой категории вынуждены проводить наиболее консервативную политику привлечения клиентов, согласился Анатолий Аксаков.

"Тем, кто в топ-200, ничего не остается, кроме как заманивать вкладчиков выгодными условиями депозитов, зачастую даже в ущерб себе. А "большая двадцатка" активно участвует на рынке вкладов, имея возможность компенсировать выгодные населенияю ставки по депозитам ставками по потребкредитованию", - резюмировал он.

При этом максимальная ставка по рублевым вкладам опустилась до минимума за два года - 8,89 процента. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. И, уверены эксперты, она будет снижаться и далее.

Это связано с общим замедлением экономического роста и инфляции, рассказал "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов. "Есть прогнозы, что ЦБ и дальше будет снижать ставку рефинансирования, на которую ориентируются ставки по депозитам", - заметил он.

Но гражданам, подчеркнул Суверов, волноваться не стоит, так как ставки по вкладам на данный момент все равно выше, чем уровень инфляции.

И если не сильно заработать, то как минимум сохранить накопленные деньги вполне удастся.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/12/korotkie.html

Разделы: бизнес и финансы, Банки и вклады

Дата: 12 сентября 2013, четверг 14:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»