Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
11:50

Подозреваемых по делу о безопасности в «Домодедово» нет

Missing

Подозреваемых по делу о безопасности в «Домодедово» нет

Следственный комитет России снял подозрения с чиновников-фигурантов уголовного дела, возбужденного после январского теракта в аэропорту «Домодедово», пишет газета «Коммерсантъ».

Привлечь «должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте» требовал еще президент Дмитрий Медведев. Подозрения пали на экс-главу управления на транспорте МВД России по ЦФО Андрея Алексеева, экс-руководителя ЛОВД «Домодедово» Александра Трушанина, его заместителей Александра Будцова и Александра Дегтярева, главу управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова, его заместителя Вячеслава Некрасова, управляющего директора отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО «Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово» Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева.

Их подозревали в ненадлежащем обеспечении аэровокзального комплекса исправными системами контроля и досмотра пассажиров и посетителей аэропорта; недостаточностью финансирования; отсутствием надлежащего контроля за работой сотрудников службы авиационной безопасности и транспортной милиции; отсутствием систематических проверок и настроек досмотрового оборудования.

Теперь вышеупомянутые лица переквалифицированы в свидетелей. Новых подозреваемых, кроме них, нет.

Само дело о «неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности» передано из главного следственного управления СКР в нижестоящую окружную структуру, где его теперь расследует майор юстиции. Следственная бригада сокращена с 20 до 10 человек.

В июле руководство аэропорта настаивало, что требования по обеспечению транспортной безопасности, по факту неисполнения которых велось расследование дела, на момент теракта вообще не существовали, так как вступили в действие только 27 марта 2011 года. Авторы документа, поступившего в распоряжение BFM.ru, утверждают, что исполняли все требования авиационной безопасности, в том числе проводили выборочный досмотр пассажиров и посетителей. Комментируя информацию о недостаточном финансировании, представители аэропорта напомнили, что за 10 лет на обеспечение транспортной безопасности было выделено более 30 млн долларов. Инвестиции, запланированные в этом году — 12 млн долларов.

По делу о теракте в «Домодедово», который унес 37 жизней, были допрошены замминистра транспорта Валерий Окулов и Андрей Недосеков, бывший руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков и его заместитель Владимир Черток, вице-мэр Москвы Николай Лямов, отвечающий за транспорт. Процессуальных решений в их отношении принято не было.

В семи предприятиях аэропортового комплекса «Домодедово» прошли обыски. Были изъяты компьютерные системные блоки, ноутбуки, жесткие диски и USB-накопители, а также документы, имеющие отношение к обеспечению транспортной безопасности аэропорта.

По данным следствия, организатором и автором теракта стал Магомед Евлоев, пронесший через входной терминал взрывное устройство. Были задержаны его сестра, брат и дальний родственник Ислам. Сестру вскоре отпустили. Вскоре ответственность за взрыв взял на себя один из лидеров боевиков Доку Умаров.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»