Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
11:05

«Налоговые каникулы» - итоги применения

___

«Налоговые каникулы» - итоги применения

Прошел год после вступления в силу Закона Республики Башкортостан от 28.04.2015 №221-з «Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную систему налогообложения».

Напомним, что «налоговые каникулы» предоставляются на два года только впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, осуществлявшим виды деятельности в производственной, социальной, научной сферах и сфере бытовых услуг из утвержденного перечня.

За период с 9 мая 2015 года по 30 июня 2016 года количество впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей составило более 15,5 тысяч.

С применением нулевой ставки по патентной системе налогообложения индивидуальным предпринимателям было выдано 470 патентов. Их расчетная стоимость составила около 8 млн. руб.

Наибольшее количество патентов выдано при осуществлении видов деятельности:

- парикмахерские и косметические услуги – 245 патентов;

- услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству – 51 патент;

- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий – 38 патентов;

- проведение занятий по физической культуре и спорту – 24 патента.

В 1 полугодии 2016 года патенты выданы индивидуальным предпринимателям, проживающих на территориях 34 муниципальных образований и городских округов.

Следует отметить, что наибольшее количество патентов – 197 или 42 % от общего количества выдано индивидуальным предпринимателям, проживающим в г. Уфе, 56 патента или 12 % от общего количества - в г. Стерлитамаке. Таким образом, более половины всех патентов, выданных налоговыми органами Республики Башкортостан, выданы индивидуальным предпринимателям, проживающим на территории городов Уфы и Стерлитамак.

Не выдано ни одного патента в следующих 29 муниципальных образованиях и городских округах: Абзелиловский, Альшеевский, Архангельский, Аскинский, Аургазинский, Балтаческий, Белокатайский, Бураевский, Бурзянский, Ермекеевский, Зианчуринский, Зилаирский, Иглинский, Калтасинский, Кигинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Мишкинский, Миякинский, Нуримановский, Стерлибашевский, Татышлинский, Учалинский, Федоровский, Хайбуллинский, Чекмагушевский, Шаранский районы, г. Агидель и г. Межгорье.

Нулевая ставка по упрощенной системе налогообложения применяется с 1 января 2016 года.

Для того, чтобы воспользоваться налоговыми каникулами недостаточно быть впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателем. Необходимо чтобы доходы, в отношении которых применяется нулевая ставка, составляли не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели представляют декларацию по упрощенной системе налогообложения один раз в год, по окончании налогового периода, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, точное количество индивидуальных предпринимателей, которые воспользовались нулевой ставкой, будет известно после представления декларации (30.04.2017).

Но сегодня уже можно сказать, что за период с 29.05.2015 по 01.07.2016 впервые зарегистрировано 14913 индивидуальных предпринимателей, из которых представили уведомление о применении упрощенной системы налогообложения 6580 предпринимателей или 44,1 % от общего количества.

При этом 1586 индивидуальных предпринимателей при регистрации указали виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых возможно применение налоговой ставки в размере 0 процентов.

Основные виды деятельности, при осуществлении которых может быть применена нулевая ставка индивидуальными предпринимателями в 2016 году, являются:

- сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях – 197 ИП;

- деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий – 181 ИП;

- предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты – 160 ИП;

- деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта – 150 ИП.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»