Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
17:26

Кредитование малого и среднего бизнеса прошло дно

___

Кредитование малого и среднего бизнеса прошло дно

Кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) пока не может выйти в плюс. Как показало исследование рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), за первое полугодие 2016 года выдано примерно столько же кредитов МСБ, сколько и в прошлом году, — разница составила минус 0,6%. При этом в годовом выражении (с июля 2015 года по июль 2016 года) портфель кредитов МСБ сократился на 2%.

По оценкам «Опоры России», II квартал стал самым худшим с 2014 года по спросу со стороны малых и средних компаний на кредиты. Однако и представители МСБ, и банкиры ожидают, что во втором полугодии рынок ждет оживление.

По данным RAEX (на основе анкетирования кредитных организаций), объем заимствований, выданных банками малым и средним предпринимателям за первое полугодие 2016 года, составил 2,4 трлн рублей. Это на 0,6% меньше, чем за аналогичный период 2015-го. При этом, отмечается в исследовании, размер портфеля кредитов МСБ за период с 1 июля 2015 года по 1 июля 2016 года сократился на 2% и составил 4,6 трлн рублей по итогам полугодия.

— С начала 2015 года кредитный портфель МСБ демонстрирует отрицательные темпы прироста, — пояснила ведущий аналитик рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Александра Ионова. — Во-первых, банки из топ-30 по активам, до кризиса традиционно формировавшие свыше 50% совокупного объема выдачи кредитов МСБ, в конце 2014 года и в 2015 году сократили свою активность в этом сегменте и переориентировались на кредитование крупного бизнеса.

По ее словам, это обусловлено как ростом дефолтности кредитов МСБ, так и ограничением доступа крупных корпораций к зарубежным рынкам капитала и, соответственно, увеличением заимствований на внутреннем рынке.

— Во-вторых, существенно ухудшилось состояние малых и средних предпринимателей из-за общеэкономических факторов (резкая девальвация рубля, санкции, дефолты контрагентов, потеря средств в банках, лицензии которых были отозваны и т.д.), что привело к сокращению беззалоговых программ кредитования и, как следствие, ухудшению доступа МСБ к заемным ресурсам, — говорит Александра Ионова.

В общественной организации МСБ «Опора России» «Известиям» подтвердили, что причина снижения портфелей кредитов малым компаниям заключается не только в ужесточении политики банков.

— И сам бизнес, оказавшись в условиях падения продаж и прибыли, на протяжении всего прошлого года и в начале 2016 года проявлял низкий спрос на кредитные ресурсы. По данным индекса «Опоры» RSBI по итогам II квартала 2016 года, лишь 8% малых и средних компаний брали кредиты в этот период — это минимум с конца 2014 года, — комментирует член президиума «Опоры России» Владимир Шаталов.

По данным RAEX, дефолтность сегмента МСБ возросла: объем просроченной задолженности достиг 705 млрд рублей на 1 июля 2016 года, показав прирост на 28% по сравнению с данными на 1 июля 2015-го, а ее доля в кредитном портфеле МСБ составила 15,2% (плюс 3,5 п.п).

Однако ведущий аналитик RAEX уточняет, что в этом году проблемная задолженность МСБ растет не такими высокими темпами, как в 2015 году. И большую часть приведенного выше показателя в 28% обеспечило второе полугодие 2015-го. В первые шесть месяцев этого года объем просрочки вырос только на 6%, что уже можно рассматривать как позитив.

В исследовании RAEX отмечает и еще один положительный момент — если в прошлом году 30 крупнейших банков по размеру активов сворачивали кредитование МСБ и переориентировались на крупных клиентов, то в первом полугодии 2016 года тенденция переломилась. Доля банков из топ-30 по активам в совокупном объеме выданных за полугодие кредитов МСБ достигла 54% (аналогичный показатель в первом полугодии 2015-го составлял 43%).

— Действительно, с начала года мы также отмечаем некоторое оживление интереса к рынку МСБ со стороны крупных участников. Определенный вклад могли внести крупные банки, докапитализированные через ОФЗ, — указывает Александра Ионова.

Дело в том, что некоторые кредитные организации для выполнения условий докапитализации (ежемесячное увеличение объемов кредитования на 1% по одному из приоритетных направлений) выбрали именно сегмент МСБ.

Позитивные сдвиги отмечают и в общественной организации МСБ. По словам Владимира Шаталова, ежеквартальное наблюдение за самочувствием малого и среднего бизнеса показывает, что ситуация стала постепенно меняться.

— Больше половины опрошенных предпринимателей отмечают, что взять кредит стало проще. Сложности с получением кредитов сейчас испытывают 38% небольших компаний. Во II квартале 2015 года таких компаний было 57%. Подобный оптимизм предпринимателей в оценке доступности заемного финансирования обусловлен в том числе смягчением требований банков к заемщикам и снижением ставок по кредитам, — отмечает представитель «Опоры России».

По прогнозам организации, во втором полугодии 2016 года портфели займов МСБ начнут расти. В банках тоже отмечают слом тренда. Например, в Сбербанке «Известиям» сообщили, что ожидают сохранения тренда по кредитованию этого сегмента. Такие же настроения и в ВТБ24. 

— Мы отмечаем положительную динамику и настроены оптимистично, прогнозируя рост спроса на кредитные продукты со стороны бизнеса во второй половине 2016 года, — говорит член правления, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Надия Черкасова.

Она указывает, что опирается на несколько факторов в своем прогнозе. Первый — это рост потребительской активности населения, которая напрямую влияет на деловую активность, развитие малых предприятий, спрос на кредитование и способность малого бизнеса обслуживать кредитные обязательства. Второй — адаптация предпринимателей к текущей рыночной ситуации и поддержка российских производителей на уровне государственных мер.

— Предприниматели активно инвестируют в проекты по импортозамещению, для финансирования таких проектов бизнесу требуются долгосрочные кредиты, — отмечает Надия Черкасова.

Источник: "Известия"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»