Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
16:22

Военно-воздушные силы России отмечают 101-й год со дня образования

837000

Военно-воздушные силы России отмечают 101-й год со дня образования

Военно-воздушные силы России отмечают сегодня 101-й год со дня образования. Решение о праздновании Дня ВВС было принято президентом РФ 29 августа 1997 года. Военная авиация России была создана 101 год назад, 12 августа 1912 года. В тот день приказом военного ведомства был введен в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генштаба.

Отечественные ВВС были задействованы во всех войнах и конфликтах, в которых участвовала наша страна. Обладая большой ударной мощью, авиация способна влиять на ход крупных операций как на сухопутных, так и на морских театрах военных действий. История ВВС полна доблестных и героических страниц. Об этом говорит и тот факт, что именно военные летчики стали первыми из тех, кто был удостоен звания Героя Советского Союза - высшей степени отличия СССР.

История праздника

В годы Великой Отечественной войны советские ВВС ярко проявили свои высокие боевые качества в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, в воздушных сражениях на Кубани, в операциях на Правобережной Украине, в Белоруссии, Ясско- Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. За годы войны была усовершенствована организационная структура ВВС и значительно пополнен и модернизирован авиапарк. Если в операциях 1941 года участвовало 200-500 самолётов, то в боях 1943-1945 годов - до нескольких тысяч, а в Берлинской операции 1945 года - до 7500 самолётов. На всю страну были известны имена летчиков-асов Ивана Кожедуба /64 сбитых самолета/ и Александра Покрышкина /59 сбитых самолетов/. Они были трижды удостоены звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы советская авиация стала переходить на реактивные самолеты. А в 1950-х годах началась эра сверхзвуковой авиации. После распада СССР советские ВВС были разделены между Россией и 14 независимыми республиками. Затем последовал тяжелый период для российской авиации. Начиная с 2008 года, когда был запущен процесс реформирования Вооруженных сил РФ, Военно- воздушные силы России подверглись глубоким и масштабным преобразованиям. Была определена новая организационная структура ВВС. Фронтовая и армейская авиация были переданы в подчинение командующим Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов. В непосредственном подчинении главнокомандующего ВВС остались Дальняя авиация и Военно- транспортная авиация. Эта система была выстроена для оптимизации органов управления и сосредоточения основных сил и средств в войсках. В рамках реформы военного образования в Воронеже сейчас создаётся единый военно- учебный научный центр с двумя филиалами по подготовке профильных специалистов для ВВС и Вооруженных сил в целом.

ВВС в современной России

В настоящее время идет активное развитие и наращивание потенциала ВВС России. Как сообщил накануне журналистам главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев, в последние три года, включая и текущий, военные лётчики получили новых 400 самолётов, а к 2020 году число полученных новинок среди вертолётов превысит 1000 единиц, среди самолётов - свыше 800. Образцы новой отечественной авиатехники, по словам главкома, будут продемонстрированы на аэрокосмическом салоне МАКС-2013 в конце августа в подмосковном Жуковском. Бондарев также отметил, что в четвёртой декаде текущего года военные лётчики поднимут в воздух образец перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, известный как истребитель пятого поколения.

Источник:  http://www.itar-tass.com/c1/837000.html

Разделы: политика, ВВС, праздники и история

Дата: 12 августа 2013, понедельник 10:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»