Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:48

Рустэм Хамитов выступил на селекторном совещании по паводковой ситуации в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке

67721_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов выступил на селекторном совещании по паводковой ситуации в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке

10 августа Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в видеоселекторном совещании о ситуации в регионах со сложной метеорологической обстановкой. Совещание провел Президент Российской Федерации Владимир Путин. Обсуждались меры по ликвидации последствий паводков в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке.

С ситуационным центром в Кремле на связь вышли руководители регионов. В самом центре присутствовали члены Правительства РФ, руководители министерств и ведомств, в том числе главы МВД, МЧС, Минприроды, Росгидромета, Федерального агентства водных ресурсов, председатель правления "РусГидро".

По словам Владимира Путина, все действия должны предприниматься, "разумеется, прежде всего, с точки зрения интересов людей, обеспечения их безопасности и благополучия".

"Мы знаем, что работают МЧС, местные власти, подключаются подразделения вооруженных сил. Давайте все внимательно проанализируем. И главное, посмотрим на возможное развитие ситуации, на то, что нужно сделать в ближайшее время", - сказал Президент РФ.

Владимир Путин призвал руководителей регионов и федеральные ведомства "проанализировать ситуацию с точки зрения необходимости оказания помощи на перспективу, помощи людям, восстановления их хозяйства и утраченного имущества".

Президент России поручил Минфину, МЧС и Минрегиону совместно определить объем средств, который будет выделен из федерального бюджета для ликвидации последствий паводка в российских регионах.

"Нужно, чтобы министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство регионального развития и Минфин совместно поработали и определили степень и долю участия федерального бюджета, все что можно и нужно сделать федеральными органами", - сказал глава государства.

На совещании Рустэм Хамитов доложил Владимиру Путину о последствиях дождевого паводка в Башкортостане и рассказал о принимаемых мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Я только что приехал из районов, которые были затоплены. Что у нас произошло. 8 и 9 августа выпало 250 миллиметров осадков, месячная норма составляет 40-50 миллиметров, то есть выпало 5-6 норм. До этого у нас была засуха. Сейчас природа «компенсировала» таким образом – за два дня произошел такой водяной «обвал» в этом регионе. Эта территория располагается на границе с Челябинской областью, там, где расположены наши горнолыжные курорты Абзаково, озеро Банное. Там протекают реки, которые очень быстро переполнились и подтопили населенные пункты. В зону затопления попало 10 сел, это 250 домов и приусадебных участков. Мы эвакуировали примерно 800 человек, из них 250 – это дети. В пунктах временного размещения находилось 700 человек. Людей разместили в шести школах, где они пережидали эту чрезвычайную ситуацию.

Вода начала резко подниматься днем, 8 августа. Хорошо сработали службы оповещения. МЧС, МВД и местные власти активно поработали, предупредили людей. Пришлось предупреждать некоторых под роспись, тех, кто не хотел уезжать и уходить из дома. Мы такую работу провели. Все хорошо, оперативно сработали. Местные власти сегодня тоже умеют справляться с такого рода деятельностью.

Развернуто восемь пунктов временного размещения, в которых есть горячее питание. Погода сегодня налаживается, дождь после обеда прекратился, реки входят в берега. В восьми населенных пунктах люди возвращаются в дома. Самое главное нет жертв, нет разрушений на социальных объектах.

Конечно же, пострадали огороды, насаждения, сельскохозяйственные угодья. Завтра мы начинаем подсчитывать ущерб. Я сегодня сам все проехал, посмотрел. Мы справимся с этой работой. Мне звонил командующий войсками Центрального военного округа, предложил помощь. Мы справляемся своими силами. Думаю, в этой части все будет нормально.

Люди – молодцы. Держатся очень хорошо. Нет никакой паники. Ситуация сплотила всех. Все работали днем и ночью. Друг другу помогают соседи. Техники достаточно. В этом плане все у нас организовано абсолютно нормально.

Электроэнергия, газ, вода в населенных пунктах есть. Сегодня вечером уже всё подключили, всё работает, продукты питания тоже есть. Одна деревня остается отрезанной от автомобильных дорог, но там есть железная дорога, по которой поставляются продукты питания.

Так что с этой бедой мы справимся, ущербы подсчитаем, наша комиссия по чрезвычайным ситуациям работает. Считаю, что завтра или послезавтра ситуация нормализуется окончательно.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, паводок и селекторное совещание

Дата: 12 августа 2013, понедельник 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»