Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
03:17

Сроки сдачи отчетов по страховым взносам перенесут

_

Сроки сдачи отчетов по страховым взносам перенесут

Уже через полгода изменятся сроки сдачи отчетов, связанных с уплатой страховых взносов и персонифицированным учетом. Одновременно появятся новые штрафы за непредставление и несвоевременную сдачу этих документов.

В связи с передачей прав по администрированию страховых взносов Федеральной налоговой службе с 2017 года начнут действовать некоторые новые правила подачи отчетности по страховым взносам. Причем, изменятся и сроки сдачи отчетов, и порядок их подачи: часть документов будет по-прежнему принимать ПФР, а часть – придется сдавать в ФНС.

Какие отчеты будет принимать ПФР?

Согласно закону от 03.07.2016 № 250-ФЗ, со следующего года сотрудники ПФР смогут проверять достоверность только тех сведений, которые поступили к ним от страхователей. Проверкой всей остальной информации займется ФНС.

При этом уточняется, что в Пенсионный фонд необходимо будет сдавать сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, то есть данные обо всех лицах, работающих по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, за которых уплачиваются страховые взносы. Ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, понадобится представить следующие сведения о каждом работнике: 

- страховой номер индивидуального лицевого счета; 

- фамилию, имя и отчество; 

- дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы; 

- дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера; 

- суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 

- периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

- периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 

- сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;

- документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Эти же данные страхователь представляет ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1 ПФР). На бумажном носителе его по-прежнему надо будет передавать не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа – не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Что касается новой формы СЗВ-М, то в 2017 году ее также придется сдавать, но уже не до 10-ого числа, а до 15-ого. Как и сейчас от страхователей в ПФР ждут страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество застрахованного лица, а также ИНН, если данные о нем у страхователя имеются. Для страхователей сохраняется обязанность подавать сведения в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том случае, если количество работников у них превышает 25 человек.

Какие данные надо будет подавать в ФНС?

Налоговики с 1 января 2017 года смогут получать от страхователей расчеты по страховым взносам, документы, необходимые для исчисления и уплаты страховых взносов, а также сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. ФНС в частности, хочет получать следующие данные: 

- сумма заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

- начисленные и уплаченные суммы страховых взносов; 

- уточняющие (корректирующие) сведения, представляемые страхователями по результатам налоговых проверок достоверности сведений и (или) при самостоятельном выявлении ошибок; 

- иные сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и находящиеся в распоряжении налоговых органов.

Такие сведения налоговикам нужны в отношении каждого работника. Если в ходе межведомственного обмена обнаружится, что информация не совпадает, выявлять причину несоответствия будут налоговики.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, где появится отдельная глава, посвященная страховым взносам, уплачивать страховые взносы придется не позднее 15-ого числа месяца, следующего за отчетным (как и сейчас). А подавать расчет по страховым взносам страхователи должны будут не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Отчет необходимо будет сдавать в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, либо по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения своим работникам.

Новые штрафы от ПФР

Законодательство о страховых взносах со следующего года будет подчиняться правилам, работающим для налогов и сборов. Поэтому в законе об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования для работодателей появятся новые санкции за несоблюдение требований при сдаче отчетов. В частности, за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений о работниках его могут оштрафовать на 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов штраф составит 1000 рублей.

Требование об уплате финансовых санкций должно быть исполнено страхователем в течение 10 календарных дней со дня получения документа, если иной период времени не указан. Срок давности привлечения к ответственности страхователей составит три года.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, отчеты, страховые взносы и штрафы

Дата: 12 июля 2016, вторник 16:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»