Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
22:01

Рустэм Хамитов проинспектировал строящиеся объекты в Уфе

67465_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов проинспектировал строящиеся объекты в Уфе

11 июля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки по Уфе посетил крупные строительные площадки и ознакомился с подготовкой к сдаче в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры.

Первым пунктом рабочей поездки стал перинатальный центр «Мать и дитя», который планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2015 года. Это модернизированный клинический комплекс, в котором будут обеспечены стационар-замещающие, семейно-ориентированные технологии восстановления здоровья на всех этапах: от проблем выхаживания и лечения новорожденных до восстановления репродуктивных функций семьи.

Клинико-диагностические подразделения центра будут соответствовать новейшим требованиям размещения диагностического, лечебного и реабилитационного оборудования и организации медико-технологических процессов. Директор Центра Алсу Назырова рассказала, что стационар рассчитан на 95 коек. Кроме стационара, в клинике будет функционировать клинико-диагностический центр для взрослых и детей. Также в будущем здесь появится банк стволовых клеток. Благодаря тому, что с 2014 года экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) войдёт в список гарантированных государством медицинских услуг, в клинике женщины смогут проходить эту процедуру по системе обязательного медицинского страхования.

Центр создается в рамках частно-государственного партнерства: администрация Уфы бесплатно предоставила земельный участок площадью три гектара, а группа компаний «Мать и дитя» занимается строительством и обеспечением необходимым оборудованием. Запланированная сумма инвестиций – 3,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день освоено более 700 миллионов рублей.

Говоря о кадровом обеспечении перинатального центра, Алсу Назырова отметила, что недостаток в специалистах есть. Предполагается, что с открытием клиники будут созданы рабочие места для 1000 специалистов, которые по предварительной договоренности пройдут дополнительное обучение в Москве.

Президент Башкортостана поинтересовался транспортной доступностью клиники, как ведется работа по обеспечению подъездных путей. Строители сообщили, что работы ведутся в срок, возникающие вопросы оперативно решаются. Предполагается, что территория около перинатального центра будет огорожена, на ней проведут санитарную очистку, устроят прогулочные дорожки, разобьют клумбы. Территория у клиники будет доступна для прогулок мамам с детьми.

К ноябрю здание будет заведено под крышу, к нему подведут тепло, и зимой в помещении уже запланированы отделочные работы.

***

Рустэм Хамитов посетил строящийся аквапарк, площадь которого превышает 12 тысяч квадратных метров. Завершение строительства планируется в октябре 2013 года. В нем будет пять горок, две из них для любителей острых ощущений — под названием «Камикадзе». Внутренняя отделка водного парка выполнена в стиле фильма «Парк Юрского периода»: повсюду можно будет увидеть динозавров из знаменитой голливудской кинокартины.

В настоящее время в развлекательном комплексе проходят внутренние работы. Его пропускная способность в течение дня составит до полутора тысяч человек. В аквапарке постоянно будут дежурить 50 спасателей. При его строительстве использованы деревянные балки, что соответствует нормативам для таких объектов. Все оборудование для аквапарка уже закуплено, в скором времени начнется монтаж.

«С самого начала мы принимали активное участие в строительстве этого объекта. Нам нужен аквапарк, и я уверен, он будет выглядеть достойно в нашем городе», – сказал Рустэм Хамитов.

***

Также руководитель республики проинспектировал ход строительства диагностического центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. В настоящее время здесь уже смонтировано основное медицинское оборудование: циклотрон, позитронно-эмиссионный томограф и аппарат для радиохирургии «Кибер-нож».

В Уфе уникальный диагностический центр появится одним из первых в России. В этом году на обследование в ПЭТ-центр смогут поступить первые пациенты. Всего новое медицинское учреждение рассчитано на проведение 3500 исследований в год, при этом есть возможность увеличения этого числа до пяти тысяч.

По словам главного онколога министерства здравоохранения республики Владимира Ручкина, ПЭТ-центр оснащен самым современным оборудованием, которое доступно сейчас в медицине. Устанавливаемые аппараты произведены в США фирмой General Electric.

Циклотрон, весящий 22 тонны, размещен на нижних этажах здания. Он предназначен для производства активного препарата, который впоследствии будет вводиться пациентам для сканирования органов в позитронно-эмиссионном томографе.

Общая площадь центра составит 2689 квадратных метров. Планируется, что строительство уникального медицинского учреждения будет завершено в августе текущего года.

Справка:

Позитронно-эмиссионная томография – один из наиболее перспективных способов выявления онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Он основан на избирательном поглощении радиофармпрепаратов опухолевыми тканями и тканями, в которых идет интенсивный обмен веществ. Важнейшее преимущество метода – он позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях и существенно упростить лечение.

***

Президент Башкортостана ознакомился с ходом строительства подземного перехода на остановке общественного транспорта «Бульвар Славы». Строители сообщили Рустэму Хамитову, что при строительстве возникли сложности с сетями: трубы приходилось выносить, было изменено направление газопровода высокого давления. Всего на строительство этого перехода было затрачено 160 миллионов рублей. 10 сентября текущего года объект планируется сдать. Движение по проспекту Октября на этом участке в обе стороны будет восстановлено 16 августа.

По словам мэра Уфы Ирека Ялалова, на стенах перехода будет размещаться социальная реклама. Глава столичной администрации также сообщил, что после ввода в эксплуатацию подземного перехода начнется капитальный ремонт крыш и фасадов близлежащих домов.

«Подземные переходы на Проспекте Октября строятся не для того, чтобы увеличить скорость движения автомобилей. Это объекты, сохраняющие жизни людей на опасных участках дороги», – подчеркнул Президент республики.

***

Далее Рустэм Хамитов посетил жилой комплекс, ограниченный улицами Мира, Кольцевой, Льва Толстого и Максима Горького. Дома были построены на месте старых и непригодных к жизни бараков. Строительство было начато в 2010 году, всех жильцов, проживающих в аварийном фонде, обеспечили квартирами в новом доме.

В настоящее время сдано два дома, а всего в жилом комплексе запланировано возведение пяти высоток. Общий объем вводимого жилья составит более 50 тысяч квадратных метров. Средняя стоимость «квадрата» составляет 45 тысяч рублей. В инфраструктуре комплекса предусмотрены встроенные социальные объекты: магазины, банки и частный детский сад. Часть жилья попадает под категорию социального.

По словам Президента Башкортостана, дефицит дешевого жилья все еще остается серьезной проблемой. Имеются и сложности с предоставлением земельных участков застройщикам.

***

В ходе посещения новой поликлиники больницы №13 Рустэм Хамитов поручил мэру Уфы разработать программу строительства поликлиник в каждом районе столицы республики. В составе медицинского учреждения предусмотрены отделения неотложной помощи, лечебной физкультуры, рентгено-диагностическое, функциональной диагностики, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория. Хорошо оснащены кабинеты узких врачей-специалистов – к примеру, в кабинете офтальмолога имеются устройства для проверки глазного дна, обнаружения начальных этапов катаракты и глаукомы, так называемая «черная комната». В кабинете ЛОР-врача обустроена «комната тишины» – для проверки слуха. Сейчас учреждение проходит обязательную процедуру лицензирования.

Строительство обошлось в 700 миллионов рублей, при этом 172 миллиона было выделено застройщику в качестве аванса, а оставшаяся сумма будет выплачиваться частями ежемесячно до 2020 года.

***

Также Рустэм Хамитов ознакомился с реконструкцией трамвайных путей на участке от Дворца Молодежи до Башкирского государственного аграрного университета. Новые технологии позволят снизить шум трамваев, а пересекать их на машине можно будет не снижая скорости.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Рустэм Закиевич, как Вы оцениваете идущие в Уфе стройки? Каковы Ваши впечатления от увиденного в ходе рабочей поездки?

Р. ХАМИТОВ: Впечатления от посещения объектов остались хорошие. Строительство всех этих объектов началось в прошлом году. Мы сразу договорились о сроках ввода в эксплуатацию. Могу сказать, что отставание есть только по аквапарку, который планировалось ввести в строй летом этого года, а получится только осенью. Считаю, что отставание на три-четыре месяца на таком большом объекте вполне допустимо.

На самом деле в Уфе появляются новые, суперсовременные, лучшие клиники, социальные объекты. Например, мы вместе с вами осмотрели центр позитронно-эмиссионной томографии с оборудованием, которое едва начинает выпускаться в мире. Это самые лучшие, самые современные технологии. В первом квартале 2014 года эта установка заработает у нас. Я надеюсь, что в 2014 году первые 3-3,5 тысячи пациентов уже пройдут обследование.

Мы видели, что хорошо строится перинатальный центр. Это тоже шаг вперед, возводится уникальное сооружение. Там будет очень качественное обслуживание. Этот родильный дом нам очень нужен. Хочу сказать, что, помимо этого центра, в этом году мы приступим к строительству нового федерального перинатального центра, выделено 3 миллиарда 300 миллионов рублей. А клиника «Мать и дитя», которую мы смотрели, начнет работу в первом квартале 2015 года. Не так много осталось ждать.

На территории муниципальной больницы №13 мы видим новую поликлинику, новое хирургическое отделение. Все сделано с умом, все сделано очень хорошо. Сразу напрашивается мысль – в Уфе таких поликлиник нужно 7-8, и проблема будет снята. А дальше такие медицинские учреждения надо строить в Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске и в других городах и районных центрах республики. Это все вполне выполнимые задачи. На первый взгляд, это стоит дорого. Но когда речь идет о выплате в рассрочку, в течение нескольких лет, эта сумма становится вполне приемлемой и понятной. Мы таким же способом построили роддом в нашей республиканской клинической больнице. Ряд объектов еще будут строиться. Опыт показывает, что так можно и нужно строить. Я прошу городские власти предоставить план строительства 7-8 новых поликлиник. В течение пяти лет в городе Уфе тему новых поликлиник можно будет закрыть. Это будет мощным, хорошим шагом для людей, которые живут у нас в Уфе.

Несколько слов о жилищном строительстве. Дело в том, что Уфа и вся республика испытывает недостаток жилья эконом-класса: дешевого и в тоже время качественного. Мы посмотрели квартал, который построен на месте бывших бараков: страшных, непригодных для жилья. Людей оттуда переселили, кстати, в эти же новые дома, в итоге они получили совершенно новое качество жизни. Хорошие квартиры, я поднялся, посмотрел. Люди довольны. Не устраивает только одно – когда ветер дует со стороны нефтеперерабатывающих заводов – идет запах. Тема экологии, охраны окружающей среды у нас на особом контроле. Мы будем развивать систему автоматизированного мониторинга. Ситуация, связанная с выбросами в атмосферу, обязательно будет отслеживаться. В ближайшее время, через год или полтора, порядок наведем в этом плане.

Строительство жилья эконом-класса – очень сложная тема, до сегодняшнего дня это было запутанной задачей. Было очень плохо с земельными участками. Сегодня город ведет судебные дела по возврату земельных участков в муниципальную собственность. Когда их раздали, люди на этом зарабатывали немаленькие деньги, занимались спекуляцией, перепродажей, точечной застройкой. Там где должен был быть комплекс, строили на свободных «пятачках» дома и продавали квартиры.

Сегодня идет более 100 судов, а вообще таких участков более 200. Уже есть первые результаты – участок, где было трамвайное кольцо на улице Строительной, возвращен в муниципальную собственность и выставлен на торги с начальной ценой около 200 миллионов рублей. Это первый случай за последние десять лет, когда земельный участок столь значимый и большой продавался на торгах. И там будет построен жилой комплекс. Таким образом, город заработает на своей земле, будет построено жилье.

Мы прекратили практику бесплатной раздачи земли, раздачу земли по блату или за копейки. И сейчас идет активное сопротивление со стороны тех людей, у которых изымается земля. Начинаются разные подметные письма, начинается подключение разных структур для оказания давления на городские власти. Мы разберемся в этой ситуации. Обязательно разберемся. Мы встали на тот путь, который называется «Прозрачный бизнес в строительном комплексе». Земля должна предоставляться на основе конкурсов, она должна продаваться на аукционах, город за землю должен выручать деньги, а на эти средства строить социальные объекты, больницы и прочее. Тогда у нас с вами будет порядок, будем двигаться вперед. До прошлого года эта тема была мутной, криминальной, непрозрачной, нечестной, коррумпированной. Мы сейчас из этой ситуации выходим. Это долгая и сложная работа. Но мы с этой работой справимся, потому что нам отступать некуда. Нам нужно жилье для людей.

Источник: сайт Президента РБ.

 

Разделы: Политика РБ, строительство, социальные объекты и Рустэм Хамитов

Дата: 12 июля 2013, пятница 09:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»