Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:40

Почти 80% критических киберинцидентов в России в 2022 году связаны с веб-атаками

Hacker-g3cd83b02f_640

Почти 80% критических киберинцидентов в России в 2022 году связаны с веб-атаками

Большинство кибератак, совершенных в РФ в I квартале 2022 года и приведших к критическим инцидентам, было направлено на российские веб-ресурсы. Их доля среди остальных видов кибератак составила 77%, следует из отчета национального провайдера технологий кибербезопасности "Ростелеком-Солар", который является дочерней компанией "Ростелекома".

"Абсолютное большинство (77%) критических киберинцидентов в I квартале 2022 года было связано с атаками на онлайн-ресурсы российских организаций. При этом в IV квартале предыдущего года критических веб-атак зафиксировано не было", - рассказали в компании. Резкий всплеск подобных инцидентов начался с конца февраля. Целью хакеров при этом был, скорее, не взлом веб-приложений для хищения ценных данных, а дестабилизация работы сайтов или дефейс (подмена главной страницы сайта), считают аналитики.

Доля сетевых атак в I квартале 2022 года составила лишь 10% по сравнению с 78% за предыдущий период. Доля атак, направленных на заражение вредоносным ПО также снизилась, составив лишь 3%, при 14% в IV квартале минувшего года. При этом число случаев несанкционированного доступа к информационным системам и сервисам и компрометации учетных записей в январе-марте 2022 года выросло - на 11 и 9% соответственно. "В то же время за последние месяцы на теневом рынке выросло количество заказов на получение доступа к учетным данным различных компаний. Это может указывать на то, что ряд организаций не озаботились внутренней политикой безопасности на фоне обострения международной обстановки", - говорится в отчете.

По словам руководителя направления аналитики киберугроз компании "Ростелеком-Солар" Дарьи Кошкиной, онлайн-ресурсы сейчас являются одним из наиболее слабых звеньев в инфраструктурах российских компаний, поскольку те не уделяют должного внимания закрытию уязвимостей своих сайтов. "Обычно топ наиболее популярных типов атак объясняется дешевизной и простотой ряда техник, а также наличием типичных слабых мест на IT-периметрах компаний. Так, в I квартале 2022 года мы видим значительный рост критичности веб-атак. С одной стороны, хакеры активно применяли эту технику для того, чтобы посеять панику в обществе. С другой, компании пока нечасто уделяют внимание закрытию веб-уязвимостей, что делает онлайн-ресурсы одним из наиболее слабых мест в инфраструктурах", - приводятся в отчете ее слова.

Как резюмирует "Ростелеком-Солар", количество инцидентов разной степени критичности в I квартале 2022 года в целом выросло на 4% по сравнению с показателем предыдущего квартала. Вместе с этим, наблюдаемый рост числа массовых инцидентов указывает на низкий уровень подготовки злоумышленников.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, киберинциденты, веб-атаки и безопасность

Дата: 12 мая 2022, четверг 10:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»