Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:50

Продавцы бытовой техники отменили повышение цен

_2

Продавцы бытовой техники отменили повышение цен

Продавцы электроники и бытовой техники в России отменили запланированное повышение цен и даже перешли к их осторожному снижению.

Вслед за провалом в первом квартале этот рынок начал оживать. Укрепление рубля и стабилизация валютного курса дали двойной эффект. Покупатели стали более уверенными в завтрашнем дне и уже не боятся делать дорогостоящие покупки, а продавцы решились на снижение цен.

Впрочем, рынок уже не будет прежним: реальные доходы населения снизились, потребители сместили приоритеты в сторону более доступных и простых моделей и в целом стали более внимательно относиться к своему выбору. Об этом "РГ" рассказали в крупнейших розничных сетях бытовой техники и электроники.

Год начался с заметного падения покупательского спроса. И если январь пошел шлейфом вслед за очень бодрым в плане продаж декабрем, то февраль и март были довольно слабыми.

Падение продаж у розничных компаний составило в среднем от 15 до 30 процентов, в зависимости от формата и товарного портфеля, говорит директор по закупкам электронного дискаунтера Павел Комаров. Продажи мелкой бытовой техники снизились на 10-15 процентов, ноутбуков и телевизоров - на 40 процентов. А вот продажи смартфонов остались на прежнем уровне.

В апреле ситуация начала выравниваться, рынок понемногу начал оживать. Покупатели увидели укрепление рубля, посчитали, что пик кризиса миновал, в результате коэффициент покупательской уверенности вырос, потребители вернулись в магазины и снова готовы тратить деньги на технику. На "пробуждение" рынка оказывают влияние и сами ритейлеры. Многие из них не ожидали такого серьезного падения спроса, и у них остались запасы из прежних закупок по "старому" курсу. Именно они начинают сейчас массово снижать цены, чтобы выполнять планы по обороту, говорит Павел Комаров.

Наиболее чувствительна к колебаниям валюты компьютерная техника. Компьютерные комплектующие сейчас на 30 процентов дешевле, чем в декабре-феврале 2014 года, приводит пример директор по коммуникациям интернет-ритейлера Брайан Кин. По его словам, значительная часть остальной электроники в принципе не поднималась до реального курса - цена на нее зависит от рекомендованных прайсов поставщиков, а они имеют временной лаг в 1-3 месяца. Повышение, запланированное на апрель, практически все поставщики отменили, поэтому цена на электронику сегодня определяется текущим рыночным курсом - к примеру, продукция Apple подешевела вслед за укреплением рубля. Возможно, в ближайшее время цены снизятся еще, но не сильно, предупреждает Брайан Кин. Сейчас продавцы корректируют стоимость наиболее оборачиваемого товара - смартфонов и планшетов.

В условиях кризиса даже самые консервативные покупатели, которые раньше ходили только в обычные магазины, где товар можно повертеть в руках, теперь приходят в онлайн-магазины, пытаясь сэкономить и выбрать из более широкого ассортимента, говорит Брайан Кин. В результате в кибермаркетах спрос смещается с бытовой техники и электроники в сторону товаров для дома, автозапчастей и аксессуаров, детских товаров.

Структура продаж электроники и бытовой техники тоже изменилась. Покупатели приобретают технику в прежних объемах, но выбирают базовые модели, отдавая предпочтение наиболее узнаваемым маркам, сообщили "РГ" в ведущих магазинах этого рынка.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, бытовая техника, снижение цен и Антикризис

Дата: 12 мая 2015, вторник 10:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»