Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:31

Волож: «От Интернета люди откажутся в последнюю очередь»

Missing

Волож: «От Интернета люди откажутся в последнюю очередь»

Аркадий Волож. Фото: ИТАР-ТАСС

Аркадий Волож. Фото: ИТАР-ТАСС

За прошедший год крупнейшая российская поисковая система «Яндекс» успела начать подготовку к IPO, перенести его на неопределенный срок, отказать структурам бизнесмена Алишера Усманова в продаже своего 10%-ного пакета и довести оборот до 300 млн долларов. О развитии компании в условиях кризиса, перспективах роста интернет-рынка и механизмах его регулирования BFM.ru рассказал генеральный директор и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож.

— Как идет бизнес в кризис?

— Доходы от контекстной рекламы в долларах у нас сейчас чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в рублях — чуть больше. Похоже, с марта снова начался рост.

И это хорошая новость для всех, потому что контекстная реклама — это пульс малого бизнеса. Компании определяют цену за клик в ходе аукциона, и если дела у них совсем плохи, то и ставки серьезно снижаются. С начала кризиса у нас упала цена клика, но зато выросло число рекламодателей. Их количество увеличилось еще в декабре и продолжает расти. Возможно, это происходит потому, что контекстная реклама — действительно хорошее решение в кризис. В целом же просто происходит перетекание в интернет бюджетов из других носителей.

— За счет чего будет расти рынок?

По итогам прошлого года в общем рекламном пироге доля Интернета составила порядка 5–6%. Что будет в этом году пока непонятно, все будет зависеть от экономической ситуации. Как только оживет малый бизнес, пойдет в рост контекстная реклама, после того. Как проснутся крупные компании, начнется рост в медийной рекламе. Активность рекламного рынка напрямую зависит от роста ВВП. Даже когда экономика растет, но всего на 1–2% в год, то реклама падает, но зато если ВВП растет на 5–6%, то реклама — на 20-30%.

— Какой по итогам года будет рост интернет-рекламы?

— Смотря в чем считать. Например, если в бочках нефти (баррелях), то он вырастет, скажем, на 30% или больше. Давать абсолютные цифры бессмысленно — предсказать, сколько будет стоить баррель сейчас невозможно.

— Замедляются ли темпы роста интернет-аудитории? В частности, в Москве, по данным TNS, такая тенденция наблюдается.

— Пока мы этого не видим. Недавно в Англии проводился опрос: от чего люди намерены в условиях кризиса отказаться. От Интернета они готовы отказаться в последнюю очередь. Поэтому пользователей становится все больше несмотря на кризис. Пока резкого сокращения темпов роста аудитории тоже не видно. Замедление роста в Москве объяснимо — здесь уже наступил этап насыщения, но в регионах еще нет. Там сейчас происходит то, что в столице наблюдалось три года назад. За год-полтора скорость доступа в Интернет увеличилась в разы, а стоимость доступа упала.

Глава Минкомсвязи недавно заявил о заинтересованности государства в том, чтобы крупнейшие интернет-компании в Рунете принадлежали российским инвесторам. Считаете ли вы, что государство должно контролировать интернет бизнес?

— Сегодня с Интернетом сложилась странная ситуация. Говорят, что строгость российских законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения. С Интернетом произошло обратное — отсутствие всякого законодательства компенсируется произвольно вводимыми и часто непрозрачными правилами.

Если у Рунета будут прозрачные и понятные для аудитории, компаний, инвесторов, государства нормы регулирования, он от этого только выиграет. Если к бизнесу приходят и говорят: вы не можете продать компанию — это одно дело, а если правила прописаны в публичной и равной для всех процедуре — совсем другое. Понятно, как строить работу, да и инвесторам гораздо легче будет объяснить, как у нас здесь все устроено.

— Но получается, что развитие рынка подобное регулирование все же тормозит...

— Движение электрички тоже что-то тормозит. Либо это трение колес, либо тормоза, либо буфер в конце пути. Жизнь возможна в самых разных ограничениях. Но мы в «Яндексе» не хотим, чтобы контроль над компанией переходил какими-то не прописанными способами, например, к какой-нибудь российской или иностранной группе. Нам не нравится, когда приходят и говорят: в законе, конечно, об этом ничего не сказано, но тем не менее...

— Кстати, о «российской группе». Почему так и не удалось с вами договориться бизнесмену Алишеру Усманову (совладелец фонда Digital Sky Technologies, которому принадлежат доли в Mail.ru, Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru, — BFM.ru)?

— Там была идея создания единого консорциума. Но у нас есть своя стратегия, которую мы считаем вполне выигрышной. И мы не хотим, чтобы сейчас в успешной компании «Яндекс» кардинально что-то менялось. Компания принадлежит инвестиционным фондам и менеджерам — и это отлично. В инновационной компании важно, чтобы стратегию определяли люди, которые компанию создали. Этот бизнес хорош для инвестирования, но не так хорош для слияний и поглощений. Инновационная компания — это не фабрика, механическое сложение здесь невозможно.

— Но если кто-то захочет стать инвестором «Яндекса», у него будет такая возможность?

— Мы не отказались от идеи IPO, а это та же возможность инвестировать, но на бирже.

— А от «Яндекса» стоит ожидать активности M&A?

— В прошлом году у нас было две сделки — мы купили компанию «СМИлинк» (предоставляла данные для сервиса «Яндекс.Пробки») и агентство интернет-рекламы Media Selling во главе со Львом Глейзером. В позапрошлом — тоже две: купили социальную сеть «Мой Круг» и довели свою долю в компании «Яндекс.Деньги» до 100%.

Покупка компании – это, как правило, покупка ее бизнеса. Но в Интернете не так много старт-апов с работающей бизнес-схемой, и гораздо чаще мы просто берем на работу готовые команды. Например, команду анализа фактов для Новостей, команды в сервисы «Карты», «Авто» или «Пунто».

— Если затронуть большую политику. Недавно Президент страны включил вас в свой кадровый резерв. Что это для вас значит?

— Я узнал об этом из прессы. Судя по тому, что писали, в этот список вошли потенциальные госуправленцы. Но для предпринимателя лучшая государственная служба — это выращивание собственного бизнеса. Успешный частный бизнес создает продукт и этим приносит пользу обществу, а кроме того — он создает рабочие места и платит налоги.

Разделы: Hi-Tech

Дата: 12 апреля 2009, воскресенье 13:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»