Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
23:09

Что должно быть в лид-магните, чтобы у вас покупали

Laptop-business-01-l

Что должно быть в лид-магните, чтобы у вас покупали

Продукты с высоким чеком сложнее продаются в лоб. У людей может возникнуть сопротивление - "А кто ты вообще такой, чтобы я тебе столько денег отвалил?"

Поэтому первым шагом для знакомства, снятия барьера перед покупкой и дальнейших касаний в чат-ботах или рассылках мы создаем лид-магнит.

Лид-магнит - бесплатный материал, который наш потенциальный клиент может быстро изучить и внедрить. В нем мы помогаем клиенту решить одну небольшую задачу и прогреваем сделать следующий шаг: записаться на консультацию, оставить заявку на услугу или купить у нас уже что-то за деньги. Например, если вы коуч, то лид-магнитом может быть бесплатный урок "Как избавиться от страха больших денег"

Важно создать по-настоящему крутой бесплатный продукт, а не сделать его "на отшибись". Потому что если лид-магнит получится достойным, то у человека возникнет ассоциация : «Если у компании/эксперта такой крутой бесплатный продукт, то что же тогда я получу за деньги? Наверно, это будет Вау!».

Как создать эффективный лид-магнит

При создании лид-магнита для клиентов я всегда начинаю с того, что анализирую аудиторию проекта и нахожу главную боль и запрос, который она хочет решить. Это помогает делать лид-магнит не из головы, а опираясь на то, что действительно нужно людям.

Выделю несколько критериев, как сформировать лид-магнит на основе потребностей наших потенциальных клиентов:

1. Потребность клиента, о которой пойдет речь в лид-магните должна быть конкретная и не размытая

Лид-магнит о том, как изменить жизнь на 180 градусов, стать счастливее, стройнее, красивее, богаче и энергичнее – не будет работать. Важно выбрать одну конкретную боль и показать, как вы можете решить её.

Например, если вы тренер/нутрициолог/диетолог и помогаете прийти в форму, расскажите в лид-магните как похудеть на 5 кг за месяц. И как результат похудения на 5 кг можете показать положительные последствия – человек будет счастливее, энергичнее. Но сам лид-магнит должен обещать решить одну конкретную проблему – похудеть на 5 кг за месяц. Если рекламировать лид-магнит – как похудеть, стать здоровее, успешнее, привлекательнее, энергичнее – это будет работать хуже, чем концентрация на одной конкретной проблеме.

Если вы – коуч, покажите, как решить одну конкретную проблему – избавиться от страха денег или наладить отношения с партнёром. Но лид-магнит как реализовать свой потенциал, стать успешным и счастливым – не даст результат.

2. Пишем понятно и просто

Бывает, что эксперты делают лид-магниты с витиеватыми формулировками, понятными только специалистам, а не обычным людям. Чтобы бесплатный материал захотели скачать, у него должен быть простой и понятный заголовок.

Например, название лид-магнита «5 упражнений, которые помогут от гиперлордоза» ― неудачное, потому что оно из «мира» эксперта. Обычный человек не думает: вот бы мне избавиться от гиперлордоза. Возможно, он даже не знает, что это вообще такое и как осложняет ему жизнь. Скорее всего, у него сидячая работа, часто ноет поясница и он ищет способы решить проблему.

Вот эти боли целевой аудитории и нужно использовать в заголовках лид-магнитов. Понятным будет название: «5 упражнений, которые помогут снять боли в пояснице из-за сидячей работы».

3. Чем короче - тем лучше

Еще лет 5 назад лид-магнитом могла быть серия из 5-6 уроков, урок присылали один раз в день и только после этого начинали продавать основной продукт. Сейчас все поменялось, если вы растянете свой бесплатный продукт на неделю - потеряете бОльшую часть привлеченной аудитории.

В прошлом году я проводила аудит компании, которая предлагала в подарок 10 бесплатных видео. В ходе анализа мы выяснили, что до последнего урока пользователи практически не доходили, а значит, и не продвигались дальше по воронке продаж. Почему так происходило?

Потому что внимание стало новой валютой и на каждого человека сейчас сыплется тонна уведомлений в час. Чем короче тропинка от первого касания до следующего шага в воронке продаж - тем больше шансов, что человек совершит нужное нам действие.

Поэтому лучше сделать брошюру на несколько листов или 10–15-минутный урок с максимальной ценностью, чтобы человек точно с ним познакомился и сделал следующий шаг к покупке.

4. Добавляем призыв к действию

В конце лид-магнита рассказываем о том как и в какой форме с нами можно поработать на следующем этапе.

Можно предложить продукт-стартер, то есть что-то недорогое, что ещё больше поможет пользователю в решении его проблем. Или сразу продавать флагман, приглашая на зум-созвон.

Например, для наставника репетиторов лид-магнит может быть такой: Как репетитору выйти на 500+тыс.руб/месяц, а в конце лид-магнита — зовем человека на бесплатную консультацию, на которой продаем основной продукт.

5. Лид-магнит должен быть легко доступным

Если человек заинтересовался лид-магнитом и оставил свои контакты, то он должен получить его мгновенно на почту или в мессенджер.

Если пройдёт несколько часов или дней - то считайте, что контакт утрачен. Человек ушел дальше скролить ленты соцсетей, заниматься своими делами и возможно, даже не вспомнит о предложении, не захочет его открывать или найдёт более быстрый способ получить ответ на свой вопрос, например обратится к конкурентам.

Идеи и примеры использования лид‑магнитов

Вот несколько идей, как я использовала бесплатные материалы в разных сферах.

Лид-магнит для этноотеля Целевая аудитория — туристы и те, кто приезжает в командировку. Подготовили лид-магнит — гид по достопримечательностям Ижевска. На карте обозначили места, которые стоит посетить и составили маршрут для прогулок. Одним из пунктов маршрута сделали этноотель и рассказали о нём подробнее: какие здесь номера, как можно провести время, например сходить в баню с удмуртским колоритом или попробовать фирменные блюда в ресторане.

Такой гид хорошо скачивали, а маркетологи отеля получали контакты потенциальных клиентов и выстраивали их дальнейший путь по воронке продаж.

Лид-магнит для строительной компании Целевая аудитория — владельцы земельных участков, которые планируют строительство дома. В качестве лид-магнита компания предлагала сборник «100 проектов загородного дома».

Лид-магнит для врачей Целевая аудитория — врачи, которым предстоит пройти аккредитацию для дальнейшего допуска к работе. Для них разработали инструкции по подготовке к аккредитации: перечислили этапы, составили список документов, которые надо собрать, сделали подсказки, куда и в какие сроки предоставить, как работать в личном кабинете ФРМР.

Что сработает лучше? Статья или видео?

Ответ один: протестировать оба формата. Возможно, вы богически ппрекрасно пишете тексты и люди, прочитав вашу статью-лид-магнит выстроятся в очередь.

А может быть, вы неотразимый оратор и ваши видео растопят сердце любого холодного лида) Поэтому здесь нет однозначного ответа и у каждого эксперта будет своя версия идеального лид-магнита.

Главное, чтобы вы опирались на реальную, понятную, а не выдуманную из головы боль своей аудитории.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, лид-магнит, маркетинг, Покупки и продажи

Дата: 12 марта 2024, вторник 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»