Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:44

Упрощенно в субъекты: депутаты хотят защитить соотечественников

Gosduma3

Упрощенно в субъекты: депутаты хотят защитить соотечественников

Законопроект думских "справороссов" о порядке принятия в Российскую Федерацию нового субъекта РФ может быть поставлен в повестку пленарного заседания Госдумы в следующую пятницу - 21 марта, то есть уже после того, как в Крыму пройдет референдум о присоединении Крыма к России.

Впрочем, в самом законопроекте никакой связи именно с этим волеизъявлением крымчан нет. Но и в пояснительной записке, и в комментариях авторы законопроекта не скрывали, чем вызвана их инициатива. "Справороссы" отмечали, что лишенные государственной защиты после "силового захвата власти группой лиц в Киеве" регионы Украины, большую часть населения которых составляют русско язычные граждане, ищут способы отстоять свою самостоятельность, самобытность, обращаясь в первую очередь к России. В отдельных регионах началось движение в пользу проведения референдумов с целью определения их государственной принадлежности. Поэтому Россия, в том числе как гарант территориальной целостности Украины, "не только вправе, но и обязана принять меры поддержки народа Украины, которые подтолкнули бы власти Украины к наведению должного порядка, без насилия и дискриминации по отношению к национальным меньшинствам".

Депутаты Госдумы уже не раз заявляли, что не оставят в беде своих соотечественников в такой трудный час. Но "справороссы" решили подкрепить эти заявления законодательно, предложив комплекс правовых мер, направленных на урегулирование процедуры принятия в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта РФ. Российское законодательство, кстати, подобную возможность не исключает, если с иностранным государством есть соответствующий международный договор. Однако "справороссы" полагают, что в условиях отсутствия эффективной суверенной государственной власти, как сейчас на Украине, можно обойтись и без договора. Нужно только, чтобы легитимные органы госвласти части иностранного государства обратились к России с предложением о присоединении. И эта инициатива получила одобрение на референдуме. "Если народ Крыма на референдуме скажет "да", необходимое юридическое оформление Российская Федерация в лице своих законодателей сделает оперативно, быстро и четко", - пообещал вчера журналистам руководитель фракции СР Сергей Миронов. "Затягивать" никто ничего не будет, уверен лидер думских "справороссов". Однако он напомнил, что вхождение в состав России нового субъекта может состояться только через Федеральный конституционный закон. И еще потребуется согласовать это решение с регионами. То есть законодатели всех 83 субъектов РФ должны определить свою позицию по этому поводу. Так что на процедуру, по словам Миронова, потребуется около месяца.

А пока Совет палаты по предложению профильного комитета Госдумы направил законопроект "справороссов", позволяющий в упрощенном порядке принимать в состав РФ новые субъекты, в рассылку. До 17 марта документ будет изучаться во фракциях, думских комитетах, в Совете Федерации, в других органах власти. Таким же образом Совет палаты поступил и с законопроектами об упрощенном порядке приема в российское гражданство. "После того как период рассылки завершится, профильный комитет и даст предложения, которые будут рассмотрены на пленарном заседании Госдумы", - пояснил журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, не уточняя, когда это произойдет. Совет палаты точную дату пока не определил.

Между тем вице-спикер Госдумы "единоросс" Сергей Железняк полагает, что каких-то новых законов для присоединения к РФ новых субъектов не требуется. По его словам, этот вопрос в достаточной мере регулирует действующее российское законодательство.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/12/zakonoproekt.html

Разделы: политика, законодательство, Госдума и субъекты РФ

Дата: 12 марта 2014, среда 09:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»