Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:41

Начнут ли россияне получать деньги по телефону

___

Начнут ли россияне получать деньги по телефону

Законопроект о решении проблемы так называемого зарплатного рабства будет подготовлен уже в этом году. Возможные варианты обсуждают банкиры и депутаты, сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Право выбирать кредитную организацию у наемных сотрудников есть и сейчас, но не все работодатели идут навстречу. В крупнейших банках «Известиям» рассказали, что предлагают использовать недавно запущенную Центробанком систему быстрых платежей (СБП). По их словам, есть несколько схем, позволяющих задействовать новую платформу: можно аккумулировать всю информацию в ЦБ или начислять деньги напрямую сотрудникам по номеру телефона. Эксперты подчеркивают, что зарплатное рабство больше беспокоит банки, чем граждан.

Деньги по-быстрому

Зарплатное рабство было отменено в 2014 году после вступления в силу соответствующего закона. Формально с тех пор каждый работник может самостоятельно выбирать банк для начисления оплаты. Однако де-факто закон не работает, неоднократно констатировали банкиры и представители ЦБ.

Во многих организациях сотрудники, желающие сменить зарплатный банк, подвергаются санкциям со стороны работодателей. Дело в том, что чаще всего крупные компании, которые заключили соглашение о зарплатном проекте с каким-то банком, получают от него льготные условия обслуживания. Если же работники таких организаций массово начнут менять финансовую организацию для начисления денег, это может лишить работодателя преференциальных условий обслуживания. Поэтому банки и депутаты сейчас ищут новый способ решить проблему, чтобы было удобно и работодателям, и сотрудникам, и кредитным организациям.

Банкиры предлагают разные варианты, подтвердил «Известиям» вице-президент АБР Анатолий Козлачков. По его словам, они связаны с «новыми технологиями». В банках из топ-40 «Известиям» рассказали, что технологически предлагают решить вопрос фактического зарплатного рабства с помощью запущенной 28 января системы быстрых платежей Центробанка. Платформа предполагает переводы между клиентами разных финансовых организаций по номеру телефона.

Так, вся информация от работодателей о начислении зарплаты может собираться в ЦБ, а регулятор будет ее анализировать и направлять сведения по начислению денег в банки, которые выбрали сотрудники предприятий, описал одну из возможных схем начальник  управления цифрового бизнеса и розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич. Он отметил, что физическому лицу в таком случае потребуется предварительно пройти удаленную идентификацию по биометрическим данным на портале госуслуг и указать предпочтительный и резервный банки для получения зарплаты. ЦБ сможет исполнять поручения по ее начислению с помощью СБП.

Эту схему целесообразнее было бы реализовывать не на базе ЦБ, а на базе ее «дочки» НСПК, поскольку она все-таки не связана с основной задачей регулятора, считает председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. С технической точки зрения, запустить такой механизм начисления зарплаты несложно, однако потребуется внести изменения в законодательство, отметил эксперт. Упростится и работа с налоговой службой, поскольку будет одно место для сбора информации.

И чья это проблема?

Еще одна схема предполагает начисление сотрудникам деньги по номеру телефона, который станет идентификатором платежа, рассказал начальник управления развития эквайринга и зарплатных проектов МКБ Евгений Медведев. При этом клиентам больше не нужно будет предоставлять работодателю реквизиты. Если система быстрых платежей в будущем позволит совершать переводы от юрлица к физлицу, то теоретически перечисление зарплаты таким образом реально, добавил руководитель группы развития трансакционных продуктов и зарплатных проектов Райффайзенбанка Артур Зиганшин.

В пресс-службе ЦБ не ответили на вопрос «Известий» о возможных вариантах решения проблемы зарплатного рабства и планах задействовать в этом систему быстрых платежей. Однако ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что запрет гражданам самостоятельно выбирать банк для начисления оплаты труда — не надуманная проблема.

Продолжают банкиры обсуждать и идею консолидированного зарплатного реестра, которую в январе предложили ряд банков, в число которых входят Альфа-банк и Совкомбанк, несмотря на то что глава ЦБ Эльвира Набиуллина раскритиковала это предложение. Кредитные организации предлагали, чтобы работники обращались в предпочитаемый банк напрямую, а не через бухгалтерию своей компании. Таким образом, работодатели бы отправляли деньги в выбранную сотрудником финансовую организацию, чтобы оттуда средства поступили в зарплатный реестр и были распределены по счетам работника в разных банках.

По словам зампреда правления Совкомбанка Алексея Панферова, разумным подходом могло бы быть пилотирование проекта на базе регуляторной «песочницы» ЦБ. В Альфа-банке на запрос «Известий» не ответили. Идея единого зарплатного реестра осталась интересной и для Райффайзенбанка. По словам руководителя дирекции обслуживания физических лиц и малого бизнеса кредитной организации Романа Зильбера, если будет создана соответствующая рабочая группа, банк готов принять в ней участие.

Впрочем, так называемое зарплатное рабство — это больше проблема банков, чем людей, отметила исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. Граждане при желании и так могут перечислять сами себе деньги с одной карты на другую. А вот для банков фактическое принуждение граждан обслуживаться в одной конкретной организации оборачивается потерей потенциальных клиентов.

Источник: "Известия"

Читайте также:

Что нужно знать работодателю о материальной ответственности работников

Разделы: экономика, законопроект, зарплатное рабство, Банки и телефон

Дата: 12 февраля 2019, вторник 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»