Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:58

Вклады с доходностью до 16% не будут облагаться подоходным налогом

679099

Вклады с доходностью до 16% не будут облагаться подоходным налогом

Со следующего года величина дохода банковского депозита, с которого не нужно платить подоходный налог, увеличивается до 16% годовых. Это произойдет из-за того, что теперь в расчете максимальных процентов по вкладам будет использоваться не ставка рефинансирования (8,25% годовых), а ключевая ставка Банка России (11% годовых).

Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, под налогообложение процентных доходов подпадают доходы по рублевым вкладам, если ставка по ним превышает ставку рефинансирования ЦБ на 5 п.п. Так как с 1 января ставка рефинансирования будет приравнена к ключевой ставке, то, соответственно, вырастет и необлагаемый налогом максимум.

По мнению экспертов, это новшество важно для тех, кто в начале 2015 года смог выгодно вложить свои средства на банковский депозит. Тогда даже крупные банки предлагали ставки по 18–20% годовых — причем некоторые предлагали заключить договор сразу на 1–3 года. В 2015 году при превышении «максимальной» процентной ставки платить НДФЛ не нужно: до 31 декабря текущего года действует мораторий на налогообложение доходов от банковских вкладов с процентом, превышающим ставку рефинансирования более чем на 5% (Федеральный закон № 462-ФЗ).

В декабре статистика ЦБ зафиксировала повышение средней максимальной ставки по рублевым вкладам физлиц в крупнейших банках до 10,06%. Учитывая, что Центробанк рекомендует не превышать уровень средней ставки более чем на 3,5 п.п., то банки имеют возможность в настоящее время привлекать вклады по ставке 13,56% годовых без риска оказаться под более пристальным вниманием регулятора. А это выше чем 13,25% — «максимальная» ставка по Налоговому кодексу, если бы в расчетах осталась ставка рефинансирования.

Ставка НДФЛ на процентные доходы по вкладам для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающих такие доходы, составляет 35%; для нерезидентов (находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году) — 30%.

— Сейчас не многие банки предлагают такие высокие ставки по депозитам, однако инфляция не замедляется, и в 2016 году очень вероятно, что «максимальная» необлагаемая ставка по депозитам будет превышена, — говорит руководитель аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. — И очень важно, что наконец-то ставку рефинансирования привязали к ключевой — чтобы люди не забирали деньги из банков, боясь налогов. И так темп прироста денег во вкладах замедлился.

— Сумма налогов по таким доходам невелика, однако в этом случае гражданину придется самостоятельно подавать налоговую декларацию, — отметил главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев. — Вкладчику придется самостоятельно заполнять декларацию, вычислять сумму налога и платить ее в бюджет. Что является дополнительным раздражающим фактором для вкладчиков.  

Впрочем, налоговые сборы в бюджет из-за разницы ставок всё равно вырастут, хотя банковские вкладчики будут ни при чем. Ведь новая ставка будет фигурировать при расчете налоговых пеней за задержку уплаты любых налогов.

В настоящее время пени за неуплату налогов рассчитываются исходя из ставки рефинансирования (8,25% годовых), а с 1 января санкция увеличится на треть — до 11% годовых. 

Источник: «Известия»

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»