Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
17:17

Миру угрожают риски теневой экономики и нехватки ресурсов

Missing

Миру угрожают риски теневой экономики и нехватки ресурсов

Страны всего мира в ближайшие 10 лет столкнутся с серьезными рисками, связанными с нехваткой природных ресурсов, развитием нелегальной экономики и дисбалансами глобальной экономики. Такие выводы содержатся в исследовании «Глобальные риски-2011», опубликованном на сайте Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Оборот мировой теневой экономики, по оценке экспертов ВЭФ, в 2009 году составил 1,3 трлн долларов. Этот показатель будет расти в обозримом будущем. Теневая экономика порождает следующие риски, говорится в докладе: уязвимость государственной власти, нелегальная торговля, организованная преступность и коррупция. Незаконная деятельность будет только расширяться и процветать из-за взаимосвязанности стран мира, неэффективности международной политики, неубедительности действия наднациональных структур типа ООН и экономического неравенства. Эти риски не только создают огромные расходы для и убытки для легального бизнеса, но и ослабляют государства, угрожают возможностям для развития, подрывают власть закона и оставляют государства в плену циклов нищеты и нестабильности, делает предупреждают создатели доклада.

Под понятием «дисбалансы глобальной экономики» в докладе ВЭФ подразумевается группа рисков, среди которых нестабильность курсов национальных валют, финансовый кризис, падение цен на активы. Перечисленные явления возникают из-за противоречия между увеличением богатства и влияния стран с развивающейся экономикой с одной стороны, и высоким уровнем долга в странах с развитой экономикой, с другой. Сбережения и дисбалансы в торговле и между странами становятся все более неустойчивыми, в то время как необеспеченные долги создают чрезвычайное долгосрочное давление на финансовое положение государств.

С другой стороны, быстрый рост мирового населения и рост благосостояния ставят оказывают растущее давление на природные ресурсы. Спрос на воду, продукты питания и энергоносители, как ожидается, вырастет на 30-50% в течение следующих двух десятилетий. В то же время экономическое неравенство заставляет власти принимать краткосрочные меры в сферах производства и потребления, что подрывает долгосрочную устойчивость экономик и обществ, говорится в докладе. Дефицит таких ресурсов, как вода, продукты питания и энергоносители может привести к социальной и политической нестабильности, геополитическим конфликтам и нанести непоправимый ущерб окружающей среде.

Эксперты ВЭФ выделили группу из пяти рисков, которые считаются весьма вариативными и непредсказуемыми: кибербезопасность; демографические кризисы в развитых странах и высокий прирост населения в развивающихся государствах; проблема безопасности ресурсов; отход от глобализации через популистские меры во время мирового кризиса; угрозы, связанные с ядерным и биологическим оружием. По мнению авторов доклада, они будут иметь серьезные и неожиданные последствия. Эти риски необходимо отслеживать, считают в ВЭФ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»