Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
17:20

Расходы на IT сократят почти на 2 млрд рублей

1382444456_0753_250x200

Расходы на IT сократят почти на 2 млрд рублей

Расходы федеральных ведомств на информационные технологии и телекоммуникации в 2014 году сократятся по сравнению с 2013 годом почти на 2 млрд рублей. Впрочем, некоторые ведомства на фоне общего снижения увеличат свои ИТ-бюджеты более чем в 2 раза.

По данным CNews, в 2014 году федеральные органы исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти запланировали израсходовать на информационно-коммуникационные технологии 83,02 млрд рублей.

В 2013 году аналогичный показатель должен был составить 85,2 млрд рублей, но с учетом корректировок оказался чуть меньше - 84,98 млрд. Тем не менее, общий объем расходов федерального бюджета в 2014 г. окажется несколько выше, чем в 2013 - 13,96 трлн рублей против 13,39 трлн рублей.

Таким образом, доля ИКТ-расходов в общем объеме сократится с 0,63% в 2013 году до 0,59 в 2014. Крупнейшим ИКТ-бюджетом в 2014 году, как и в текущем году, обладает МВД.

Министерство планирует потратить на информационные технологии 10,87 млрд рубля, увеличив этот показатель на 17%. Далее следуют ФНС, Федеральное Казначейство и ФТС. Эти ведомства также сохранили свои позиции в рейтинге крупнейших бюджетов.

Самое значительное сокращение расходов - с 5,64 млрд рублей в 2013 году до 2,6 млрд рублей в 2014 году - продемонстрировала Центральная избирательная комиссия.

Ведомство переместилось с 5-й на 10-ю позицию рейтинга. Наиболее значительный рост ИКТ-бюджетов - более чем в 2 раза - наблюдается у ФМС и Минобороны. В 2013 г. эти ведомства занимали 16 и 14 позиции среди крупнейших госзаказчиков ИТ, а в 2014 году. переместились соответственно на 6 и 7 места.

"Рост госрасходов на ФМС вполне понятен - государство предпринимает усилия по регулированию миграционной политике, для чего нужно постоянное обновление баз данных, электронный учет и т.д, - объяснил "РГ"  Председатель Всероссийского объединения предпринимателей Клуб Лидеров Артем Аветисян. -  Современная оборонная политика невозможна без компьютеризации, что также понятно. Увеличение расходов на МВД также обоснованно, поскольку для борьбы с преступностью полиция должна обладать самыми современными информационными технологиями. Сокращение по ЦИК неудивительно, поскольку процесс выборов уже отлажен, и пик расходов на оборудование участков электроникой позади.  Безусловно, экономить на IT нельзя, но такое сокращение обоснованно из-за общего состояния бюджета и замедления экономики. Однако государство в данном случае сосредоточило усилия на важных для себя отраслях, вполне возможно, что в следующем году парадигма изменится".

"Ведомства, для которых информационные технологии и телекоммуникации являются если не приоритетными, то крайне важными для эффективного функционирования, как минимум не сокращают расходы по этим статьям, а то и наращивают, как например, МВД. К тому же планы по выделению средств на ИКТ, очевидно, учитываются в соотношении с планами работы ведомств, - отметила Заместитель директора аналитического департамента компании Альпари Дарья Желаннова. -  Экономить на ИКТ в долгосрочной перспективе не стоит, однако разумное перераспределение расходов, особенно на фоне необходимости 5% сокращения расходов бюджета выглядит вполне разумно. К тому же в процессе исполнения бюджета возможны корректировки".

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/10/tehnologii-site-anons.html

Разделы: экономика, информационные технологии и сокращение расходов

Дата: 11 декабря 2013, среда 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»