Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
09:17

Кипр будет сотрудничать с российскими налоговиками

755489

Кипр будет сотрудничать с российскими налоговиками

Кипр ускорит процедуры обмена налоговой информацией о местных компаниях по запросам российских коллег, чтобы не оказаться  в черном  списке  офшоров, который сейчас пересматривает Минфин России. Об этом сообщил журналистам министр финансов Кипра Харис Георгиадис.

По его словам, особое внимание будет уделено  контролю за соблюдением договоренностей между странами о противодействии двойному  налогообложению.

"Правительство даже наняло дополнительных сотрудников, занимающихся этим вопросом", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

В конце ноября 2013 года в российском Минфине пояснили, что рассматривают вопрос о возвращении Кипра в обновленный перечень офшоров,  как страны, не сотрудничающей в предоставлении налоговой информации. Это при том, что Россия исключила  Кипр из списка офшоров совсем недавно, 1 января 2013 года.

То есть кипрские компании можно стало активней использовать в торговых схемах, в схемах владения недвижимостью и получения дивидендов (перестал  взиматься 9% налога у источника при поступлении дивидендов из Кипра в Россию). Вместе с тем, исключение Кипра из "черного списка" подтвердило   готовность кипрских налоговых органов помогать российским коллегам  в получении информации о кипрских компаниях в рамках налоговых запросов.

Однако 22 ноября 2013 года, в  Джакарте Глобальный форум по транспарентности и обмену информацией для налоговых целей объявил Кипр, а также Британские Виргинские  острова, Люксембург и Сейшельские  острова юрисдикциями, полностью не соответствующими  стандартам ОЭСР.  Накопились за год  претензии к кипрским коллегам и у российских налоговых органов.

Сейчас на регистрации в российском Минюсте находится черный список государств-офшоров, сотрудничество с финансовыми институтами которых компрометирует отечественный бизнес и вызывает повышенное внимание со стороны налоговых контролеров.

Например, если страна состоит  в черном списке, то под контроль ФНС автоматически попадают цены экспортно-импортных сделок стоимостью до 60 миллионов рублей в год. Также с пристрастием анализируется оплата консультационных услуг, выплаты процентов по дивидендам. Если иностранные "дочки" российских  компаний зарегистрированы в юрисдикциях "черного списка", то ставка на дивиденды будет повышенная.

Справка "РГ"

По данным Федеральной таможенной службы и Росфинмониторинга в 2012 году российские компании перевели в офшорные зоны под видом платежей за неввезенный товар 565,5 миллиарда рублей. Вывод капитала в офшоры является основной схемой уклонения от уплаты налогов.

Фактически регистрация офшора является одним из признаков, свидетельствующих о том, что компания создана не только для экономической деятельности, но и для уклонения от уплаты налогов, а также вывода капитала.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/10/ofshor-site.html

Разделы: бизнес и финансы, налоги, офшорные зоны и Кипр

Дата: 11 декабря 2013, среда 14:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»