Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
01:32

Росреестр Башкортостана отменил плановые проверки малого и среднего бизнеса до конца 2022 года

Audit-3737447_1280

Росреестр Башкортостана отменил плановые проверки малого и среднего бизнеса до конца 2022 года

Управление Росреестра по Республике Башкортостан в соответствии с решением Правительства РФ не будет включать представителей малого и среднего бизнеса в план проверок в части соблюдения требований законодательства в сфере земельного надзора на 2022 год. Об этом рассказала заместитель руководителя регионального Росреестра Ленара Дегтярева на прошедшем заседании Общественного совета ведомства.

- Управление не будет включать в план проверок на весь следующий год представителей малого и среднего бизнеса. Вместо надзорных планируется проведение профилактических мероприятий, — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Ленара Дегтярева.

Также Управление планирует сократить количество проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц – к ним будет применяться риск-ориентированный подход, согласно которому проверки  осуществляются при наличии высоких рисков причинения вреда (ущерба).

Уже в текущем году количество проведенных проверок в отношении землепользователей существенно снизилось. К примеру, за период с 1 июля по 1 октября Управлением проведено 1317 выездных проверок, что меньше аналогичного периода прошлого года на 19,2%.

Кроме того, в работе инспекторов по использованию и охране земель Управления приоритет отдан профилактике нарушений земельного законодательства со стороны землепользователей и более мягким  видам контрольных (надзорных) мероприятий – рейдовому осмотру, инспекционному визиту, наблюдению за соблюдением обязательных требований.

В ходе заседания Ленара Дегтярева обозначила  проблемные вопросы земельного надзора, которые сложно решить в рамках сложившейся практики и действующего законодательства. К примеру, это касается размещения старых колхозных домов (иногда по факту, являющихся многоквартирными или блокированной застройки) на землях под личное подсобное хозяйство (либо ИЖС), что недопустимо. В данном случае устранение нарушения сопряжено с большими трудностями для землепользователя и фактически, согласно сложившейся практике, не исполнимо для него. В целях решения вопроса Управлением при поддержке членов Общественного совета решено направить предложения в Общественную палату Республики Башкортостан о рассмотрении законодательной инициативы в части определения правового статуса (амнистии) части жилого дома и дома блокированной застройки, построенных до 1990 года (старые колхозные дома), а также земельных участков под указанными зданиями.

Вынесение членами Общественной палаты РБ данного вопроса в законодательную плоскость позволит решить проблему, с которой сталкиваются многие жители городов и районов Башкортостана.

Источник: Правительство РБ

Разделы: бизнес и финансы, Башкирия, Росреестр, проверки, контроль, надзор и МСП

Дата: 11 ноября 2021, четверг 10:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»