Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:35

В Уфе третий день голодают обманутые дольщики

_

В Уфе третий день голодают обманутые дольщики

В Уфе третий день продолжается бессрочная голодовка обманутых дольщиков жилого комплекса «Зеленый берег». На данный момент в акции участвуют пять человек. По словам одной из участниц голодовки, Эльвиры Орловой, желающих присоединиться к ним немало.

— Мы хотим привлечь внимание властей к нашей проблеме, которая не решается уже длительное время, — рассказала она агентству «Башинформ», — На сегодняшний день никто из органов власти к нам не обратился.

Напомним, строительство жилого комплекса «Зеленый берег» началось в 2006 году. Спустя два года работы прекратились. Как говорят дольщики, за все время строительства создавалась лишь видимость работ. Специально с этой целью на стройку привозили солдат, которые наводили порядок на площадке.  

Застройщиком комплекса является ООО «Геострой». В отношении его руководства возбуждено уголовное дело. Компания осуществляет строительство многоквартирных домов жилого комплекса с привлечением денежных средств граждан и организаций. Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета РБ по строительству, архитектуре и транспорту, ранее применялась противозаконная схема привлечения денежных средств по договорам займа. После проверки, проведенной Госстроем, правоотношения стали приводиться в соответствие с требованием Закона о долевом строительстве. Завершение строительства объекта поручено Фонду жилищного строительства (ФЖС) республики.

Голодающие дольщики предъявляют шесть требований. Среди них — принять меры по недопущению продажи имущества с аукционов, по недопущению окончательной стадии банкротства ООО «Геострой», провести проверку деятельности ФЖС Башкортостана с 2010 года. Также они требуют заключения договоров дольщиков с Фондом, встречи с прокурором и Президентом республики.

В Фонде жилищного строительства пояснили, что ФЖС работает на объекте по поручению Правительства Башкортостана. Застройщиком «Зеленого берега» до сих пор является ООО «Геострой», находящееся в стадии банкротства. Земельный участок, на котором расположены жилые дома, находится также в собственности этой компании и не может быть передан кому-либо, на что есть прямой запрет Федерального закона «О несостоятельности и банкротстве». Поскольку Фонд не является застройщиком «Зеленого берега», заключать какие-либо договоры с дольщиками он не имеет права.

— Финансирование строительства микрорайона «Зеленый берег» Фонд осуществляет в рамках соответствующего Распоряжения Правительства Башкортостана, — сказали в ФЖС РБ. — Фонду рекомендовано завершить строительство за счет собственных оборотных средств и привлеченных заемных средств.

Ранее пресс-служба Госстроя республики сообщала, что в комплексе «Зеленый берег» возобновлены строительные работы, проведена оценка незавершенных строительством объектов — жилых домов №8 и №4, а также земельных участков под строительство домов №5 и №6.

Всего в жилом комплексе предусмотрено 334 квартиры общей площадью 26372 квадратных метра. Количество пострадавших граждан – около 100 человек.

http://www.bashinform.ru/news/410352/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»