Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:05

Спекулянты рискуют рублем

Missing

Спекулянты рискуют рублем

Международные спекулянты могут спровоцировать рост курса рубля. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Международные спекулянты могут спровоцировать рост курса рубля. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Привлекательность российского рынка для иностранного капитала может усилить риск укрепления рубля, опасается министр финансов Алексей Кудрин. Экономисты разделяют опасения: неблагоприятный фон для валютной политики создан — приток краткосрочного капитала угрожает давлением на национальную валюту.

Алексей Кудрин констатирует, что руководители крупных финансовых структур сейчас проявляют высокий интерес к России. «Когда ставки на рынке очень низкие, заработать можно только на развивающихся рынках, обязательно там, где соотношение доходности и надежности самое оптимальное, — отметил он в интервью Russia Today. - В России это соотношение надежности и доходности очень высокое». Министр финансов России — лучший в мире по версии Euromoney — говорит, что знает об «обеспокоенности специалистов относительно нынешней высокой инвестпривлекательности страны, что создает предпосылки к увеличению притока капитала и укреплению рубля», но уверяет, что «валютные войны», которые активно обсуждают в международных финансовых кругах, сейчас не ведутся.
 

Согласно официальному, недавно пересмотренному прогнозу, среднегодовой курс рубля к доллару на 2010 год составляет 30,4 рубля за доллар, что на 1,1% выше предыдущего прогноза. Доллар может понемногу расти к рублю и в 2011-2012 году, а в 2013 году может подскочить в среднем до 31 рубля. На следующий год прогнозный курс рубля составляет 30,5 рубля за доллар. 
 

Ранее Минэкономразвития (МЭР) прогнозировало, что реальный эффективный курс рубля к доллару перестанет расти к 2012 году, а в 2013 году возможно ослабление рубля.
 

«Правительство будет относиться к укреплению рубля достаточно осторожно, — считает главный экономист «Дойче Банка» Ярослав Лисоволик. — Налицо существенный рост импорта, это происходит на фоне назревания «валютных войн», которых опасаются финансовые власти разных стран». 
 

Риск существует, поскольку приток капитала всегда приводит к укреплению курса, солидарен ведущий эксперт Экономической экспертной группы Илья Прилепский. «В следующем году существует риск высокого притока краткосрочного капитала. Будет давление», — прогнозирует он. 
 

Опасаясь спекулятивного капитала, правительство зовет в страну стратегических инвесторов. В 2011 году стартует программа приватизации, реализация которой укрепит положительный имидж страны, отмечает Алексей Кудрин. Он напомнил, что режим участия в приватизации пакетов крупных госкомпаний будет общим для российских и иностранных инвесторов, за исключением отдельных стратегических компаний. «То есть, для стратегических компаний будет требоваться согласование с комиссией по иностранным инвестициям, но при соблюдении определенных процедур препятствий для участия иностранных инвесторов нет», — заверил министр финансов.
 

Экономисты не исключают принятия правительством и Центробанком специфических мер по борьбе с укреплением рубля. «Если будет взрывной приток капитала, как это было в 2007 году (более 80 миллиардов долларов в год), правительство будет принимать предупреждающие меры, например, повышать резервные требования в банках», — полагает Илья Прилепский. В текущей ситуации «курсовым рубежом» он считает диапазон в 27-28 рублей за доллар — показатель, который изначально был заложен в сценарии Минэкономразвития. 
 

«Среднее годовое значение на 2010 год составит 30,4 рубля за доллар, на 2011 год – 30,2 рубля за доллар», — прогнозируют в Экономической экспертной группе.
 

«На этот год оптимальный курс: 29-30 рублей за доллар, - уверен Ярослав Лисоволик. – Если показатель будет выше, — это критично. По нашим прогнозам, к концу года курс составит 29,8 рублей за доллар». 

Разделы: Макроэкономика, Финансы, валюта, рубль и доллар

Дата: 11 октября 2010, понедельник 12:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»