Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:24

Экономика переходит в средний класс

Missing

Экономика переходит в средний класс

Китай является третьим крупнейшим центром капитала в мире. Фото: АР

Китай является третьим крупнейшим центром капитала в мире. Фото: АР

Совокупная оценка состояния 4,4 млрд жителей планеты старше 20 лет составляет 195 трлн долларов, подсчитали аналитики Credit Suisse. По сравнению с 2000 годом показатель увеличился на 72%. К 2015 году прогнозируется рост еще на 61% до 315 трлн долларов.

Составители отчета Credit Suisse преследовали цель нарисовать подробную схему распределения имущества в мире, а не только отразить динамику в категории наиболее состоятельных людей. Чистая стоимость имущества домохозяйства (капитал) рассчитывался как стоимость финансовых и нефинансовых активов (преимущественно жилья) за вычетом долгов.

Китай стал третьим крупнейшим центром капитала в мире, совокупный объем личного богатства китайцев составляет 16,5 трлн долларов. По этому показателю Китай опережают лишь США (54,6 трлн долларов) и Япония (21 трлн долларов). Крупнейший европейский центр капитала, Франция, отстает на 35% (12,1 трлн долларов), показатель Индии уступает в пять раз (3,5 трлн долларов). Десять лет назад Китай занимал седьмую позицию.

В России совокупная стоимость личных активов составляет 1,2 трлн долларов, приблизительно совпадая с ВВП. В пересчете на душу населения получается 8192 доллара, на каждого взрослого жителя приходится 10 408 долларов.

Швейцария и Норвегия лидируют по среднему объему личного состояния в пересчете на каждого взрослого жителя с показателями 372 692 доллара и 326 530 долларов, соответственно. Далее следуют Австралия (320 909 долларов) и Сингапур (255 488 долларов), которые за прошедшее десятилетие удвоили свои результаты.

На вершине пирамиды — более 1000 миллиардеров, из которых 245 в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 230 — в Европе и 500 в Северной Америке.

Средний сегмент в имущественной пирамиде (10 000-100 000 долларов) насчитывает 1 млрд человек с 32 трлн долларов совокупного капитала (16,5% от общемировой оценки).

Максимальное представительство в среднем сегменте — почти 60% — у Азиатско-Тихоокеанского региона.

Именно средний сегмент будет играть ключевую роль в перестройке глобальной экономики в будущем, считает Жиль Китинг, возглавляющий международное аналитическое направление в группе по работе с частными клиентами Credit Suisse. «Его роль будет проявляться по мере того, как состоятельные потребители на развивающихся рынках будут наращивать расходы не только на продовольствие», — говорит он.

В 2005 году на продукты питания в Китае приходилось 34% потребительских расходов, в 2015 году этот показатель должен снизиться до 25%. Расходы на здравоохранение, отдых и транспорт должны вырасти.

«В Китае показатель инвестиций к ВВП по-прежнему составляет около 40%, то есть накопление капитала может идти очень быстрыми темпами», — заявил Жиль Китинг.

Если наметившиеся темпы роста благосостояния сохранятся, то к 2015 году капитал домохозяйств в Китае может вырасти более чем вдвое до 35 трлн долларов, говорится в докладе Credit Suisse.

«Данные отчета подтверждают, что рост мирового капитала определяют страны азиатско-тихоокеанского региона, на долю которых сегодня приходится значительная часть среднего класса потребителей», — комментирует Осама Аббаси, возглавляющий в Credit Suisse Азиатско-тихоокеанское направление.

В противоположность тенденциям распределения капитала, в таблице долгов первую десятку представляют развитые западные экономики и Япония, обосновавшаяся на второй строчке после США, на третьей и четвертой позиции — Германия и Великобритания. Среди прочих азиатских стран наибольшую задолженность накопили жители Южной Кореи: их долг в 830 млрд долларов составляет 6% от американского (13,97 трлн долларов).
 

Разделы: Макроэкономика, Потребрынок, Credit Suisse, Россия, Мир и доходы

Дата: 11 октября 2010, понедельник 14:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»