Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:43

Уже скоро ценники смогут быть не только бумажными

_2

Уже скоро ценники смогут быть не только бумажными

Правительство готово упростить требования к оформлению ценников. Отечественные предприниматели, вероятнее всего, от этого только выиграют.

Совсем скоро руководители и администраторы крупных торговых точек забудут о сложностях, сопровождающих переоформление ценников. На едином портале размещения информации открыто обсуждение проекта правительственных поправок в Правила продажи отдельных видов товаров.

В документе предложено пересмотреть требования к внешнему виду и оформлению ценников, отказавшись от единообразного формата, заверенного печатью и подписью должностных лиц. При этом продавцам разрешат использовать для информирования покупателей любые визуально доступные носители информации – бегущие строки, световые табло, стенды, грифельные доски. Главное требование к ценникам теперь – четкое оформление. И не важно, бумажные они или электронные.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что «основная функция ценника – доведение информации до потребителя, поэтому целесообразно, чтобы данная информация была донесена любым доступным способом и не ограничивалась только бумажными ценниками». Сами же бумажные ценники чиновники назвали пережитком советской эпохи, призывая руководство страны и бизнес «более гибко подойти к оформлению ценников».

Предпринимателей действительно не надо убеждать, как здорово отказаться от бумажных ценников. Еженедельно, а порой и ежедневно, в магазинах меняются цены на товары, ассортимент которых в средних супермаркетах превышает 1-1,5 тысячи единиц. При этом процесс оформления ценников, их обновления и актуализации требует немалых материальных и человеческих расходов (печать заготовок, смена старых ценников на новые, их проверка и занесение информации в базу данных).

Чиновники предлагают отказаться также и от требования заверять ценник печатью и подписью должностного лица. В правительстве осознают, что дополнительную маркировку многие предприниматели давно игнорируют, поскольку это неудобно и тоже весьма непросто. Поэтому вслед за законом об отмене обязательной круглой печати для хозяйствующих субъектов могут отказаться от ее использования на ценниках.

Инициатива правительства, бесспорно, заслуживает внимания. Электронные ценники весьма популярны на западе, но пока не слишком распространены в России. И ценят их не только за сокращение издержек на печать и исключение ручного труда и человеческого фактора в этом процессе. Электронные ценники, например, позволяют менять стоимость одного и того же товара сразу во всех магазинах компании. А еще электронные ценники – это прекрасный носитель дополнительной информации (о предстоящих скидках, товаре-спутнике, дате и стране поставки) или рекламы.

динственный пока минус этого изобретения – высокая для российских предпринимателей цена. За один электронный ценник придется заплатить порядка 10 долларов. Кроме того, полный переход на такое оборудование стоит недешево – программное обеспечение, подключение сетей, содержание системы. Особенно дорого это для мелких ритейлеров и тех торговых точек, которые работают в сельской местности.

Время покажет, окажется ли востребованной правительственная инициатива. Но если это действитеьно будет так, то для большей части отечественного бизнеса это будет весьма неплохим подспорьем.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, ценники, торговля и Потребрынок

Дата: 11 сентября 2015, пятница 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»