Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:36

В Правительстве Башкортостана обсудили перспективы модернизации энергосистемы Уфы

Img_4320

В Правительстве Башкортостана обсудили перспективы модернизации энергосистемы Уфы

10 сентября в Правительстве Башкортостана прошло совещание по внедрению в Уфе энергосберегающих технологий по системе «умных сетей» (smart grid). Соглашение о сотрудничестве в разработке программы комплексной модернизации электросетевого комплекса г. Уфы сегодня заключено между ОАО «Башкирская электросетевая компания» и ООО «Сименс».

Генеральный директор ОАО «БЭСК» Андрей Макаров представляя проект сказал, что по предварительным расчетам, за счет улучшения топологии электросетевого комплекса Уфы с внедрением «умных сетей» удастся снизить уровень потерь электрической энергии в полтора-два раза.

– Понятно, что налицо экономическая выгода. Но, кроме того, реализация этого проекта будет серьезной стартовой площадкой для кардинальных изменений в энергетической системе России в целом, – отметил он.  Башкортостан первым в России внедряет такую систему. Опыт, обретенный на энергосетях столицы, со временем будет масштабирован со временем и по всей энергосистеме Республики Башкортостан.

– Конечно, это будет не через год или два. Но надеемся, что в обозримом будущем мы увидим это в каждом районе, а не только в развитых городах региона, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов. В беседе с журналистами вице-премьер отметил, что нынешнее соглашение – логичное развитие пути к смарт-обществу согласно приоритетам, установленным Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

– У нас в республике впервые в России будет создана система smart-grid – система управления сетями, которая позволит нам со временем получить реальный экономический эффект. Мы будем меньше времени тратить на ремонт, будем видеть всю систему на мониторе: кто работает, как ремонтируют. Будет уменьшено количество сетей при том же качестве энергопоставок, – отметил Дмитрий Шаронов. 

Очевидную пользу для Уфы выделил мэр города Ирек Ялалов:

– Мы хоть находимся на Южном, но все-таки Урале. И отопительный сезон у нас длится 220-230 дней. Это миллионный город с промышленными предприятиями. И надежность бесперебойной работы систем энергообеспечения и энергоснабжения – приоритет совместной деятельности всех уровней власти, – подчеркнул мэр столицы.

Директор департамента «Интеллектуальные сети» сектора «Инфраструктура и города» ООО «Сименс» Йорг Либшер в свою очередь отметил, что в Уфе будет использован опыт сравнимого со столицей города – это индийский город Мумбай и европейские города.

– Все начинается с хорошей концепции и тщательного анализа существующей системы энергоснабжения, – сказал Йорг Либшер. – Мы предложим три варианта развития сети, представим эффект, который достигается в каждом из предложенных вариантов. В пресс-релизе ОАО «БЭСК» отмечается, что компания готова вложить в модернизацию электросетевого комплекса столицы Республики Башкортостан несколько миллиардов рублей. Это означает, что проект станет самым крупным и значимым проектом в электросетевом комплексе республики за последние десятилетия. Завершение подготовки предварительного технико-экономического обоснования планируется на первый квартал 2014 года, после чего будет принято решение о реализации проекта модернизации электросетевой инфраструктуры Уфы. 

Справка:  Сотрудничество между ОАО «БЭСК» и ООО «Сименс»с привлечением «The Israel Electric Corporation» Ltd в качестве технического консультанта стартовало в июне 2013 года.  ОАО «БЭСК» и ООО «Сименс» подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и реализации программы комплексной модернизации электросетевого комплекса г. Уфы, затем башкирская сторона побывала в Израиле и ознакомилась с электросетевым хозяйством компании «The Israel Electric Corporation» Ltd. IEC имеет богатый опыт внедрения системы Smart Grid и сумела добиться одного из самых низких в мире уровней потерь электрической энергии в сетевом хозяйстве.  В июле израильские коллеги с ответным визитом поcетили столицу Башкортостана, подробно изучили порядок организации работы ОАО «БЭСК» и его дочернего предприятия ООО «Башкирэнерго», производственные и экономические показатели, техническое состояние оборудования и особенности топологического комплекса Уфы.  

Источник: пресс-служба Правительства РБ.

Разделы: Бизнес РБ, энергетика и правительство РБ

Дата: 11 сентября 2013, среда 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»