Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
07:27

Рустэм Хамитов провёл заседание Президиума Правительства Башкортостана

68227_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов провёл заседание Президиума Правительства Башкортостана

11 сентября Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Президиума Правительства республики. Были рассмотрены вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также снижения смертности трудоспособного населения в Республике Башкортостан.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:  

Уважаемые коллеги, мы начинаем работу Президиума Правительства Республики Башкортостан. Сегодня мы рассмотрим два очень серьезных вопроса. Первый касается обеспечения сирот жильем, второй вопрос – ситуация с показателями смертности в республике. В июне мы уже обсуждали жилищные проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблемы эти застарелые. К сожалению, они годами не решались с нужной нам эффективностью.

На 1 января 2013 года признаны детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, 18 336 человек. Из них в 2013 году почти полторы тысячи сирот имеют право на получение жилья. Ежегодно на цели предоставления жилья мы направляем значительные финансовые ресурсы. За последние три года республика из своего бюджета выделила 1 миллиард 250 миллионов рублей. 1 272 ребенка получили жилье. В этом году направляем еще 400 миллионов. Из федерального бюджета ожидаем дополнительно 93 миллиона рублей. Пока эти средства не поступили. В этом году квартиры получат 650 сирот. И всё же в очереди, как я уже сказал выше, у нас стоит около 1,5 тысяч человек.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, мы приняли дополнительные меры. С прошлого года разрешили муниципалитетам вкладывать средства не только на приобретение, но и на строительство жилья для детей-сирот. Осенью уже новый республиканский парламент примет закон о дополнительных гарантиях прав детей-сирот на ремонт жилья, и на реализацию этих новых предложений потребуются, конечно, ресурсы. Мы делаем ставку на расширение объемов жилищного строительства, в частности, на возведение социального жилья. Сейчас создаем республиканский и муниципальный резервные фонды земель для предоставления их под строительство жилья эконом-класса. Так что сегодня всесторонне обсудим этот вопрос.

 ***

У нас второй вопрос сложный, тяжелый. Демографические показатели в республике за последние годы улучшились. В 2011 году рождаемость выросла на 14 процентов, смертность снизилась на 13. Но в этом году ситуация ухудшается. В первом полугодии рождаемость уменьшилась на четыре процента, а смертность увеличилась на два с половиной процента. Естественный прирост сократился почти в два раза. При средней продолжительности жизни почти 70 лет (69,7 года). Мы все-таки имеем ухудшение ситуации, прежде всего, по показателям смертности.

Серьезно укрепили материальную базу здравоохранения. Есть современное оборудование. Кадры закрепляем в больницах: и в городской, и в сельской местности. Нам нужен положительный результат – а его нет. Смертность от заболеваний системы кровообращения в республике в целом выросла за восемь месяцев на 12 процентов, от инфаркта миокарда – почти на 50 процентов, от сосудистых поражений мозга – на 15 процентов. Кроме того, ежегодно мы теряем почти 16 тысяч граждан трудоспособного возраста по другим причинам – алкоголь, наркотики, аварии, несчастные случаи, ДТП, суициды.

В целом ситуация, конечно, сложная, противоречивая. С одной стороны, за последние десять лет численность трудоспособного населения в республике выросла более чем на 38 тысяч и достигла почти двух с половиной миллионов человек. В то же время показатели смертности трудоспособного населения в республике превышают среднероссийские значения. Надо отметить еще один факт. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте значительно превышает этот показатель у женщин. Только в последнее время ситуация, может быть, немного начала меняться.

Еще раз возвращаюсь к смертности от несчастных случаев, отравлений и травм. Этот показатель у нас достиг почти 200 человек на 100 тысяч населения. В Российской Федерации – 170. А в странах Евросоюза этот показатель – 30, редко 40. В пять раз выше у нас показатели смертности населения трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений, травм, чем в странах Европейского союза. В пять раз! Не в полтора, не в два – в пять раз. Что же мы делаем? Как мы живем?

70 лет – средняя продолжительность жизни в республике. Но мировые лидеры уже превысили 80 лет. Мы, конечно, не можем сухо констатировать цифры по повышению смертности. Продолжительность жизни, активное долголетие людей – важнейший критерий качества жизни людей, степени эффективности нашей социальной политики. И мы сегодня должны с вами обсудить, какие у нас есть резервы для того, чтобы исправить ситуацию.

Есть объективные трудности. По-прежнему материальная база наших больниц отстает от того, что есть в развитых странах. Не хватает современного оборудования, опытных кадров, особенно в сельской местности. Плохо развита профилактическая составляющая нашей медицины. Есть и субъективные причины. Например, возникает вопрос – почему при формировании Программы модернизации здравоохранения мы в свое время не заложили в числе приоритетов развитие инфраструктуры кардиологической службы? Почему в соседнем регионе одном, близком к нам – тридцать ангиографов, а у нас в республике только пять? Ангиография – для тех, кто не знает – метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Ангиография изучает функциональное состояние сосудов, кровотока и протяженность патологического процесса. Оборудование, которое позарез нужно нашим медицинским учреждениям. У соседей – тридцать, а у нас – пять. В ряде субъектов Российской Федерации есть санитарные вертолеты, которые дежурят у автотрасс и спасают людей. У нас – нет. У нас есть свое производство вертолетов, а дежурства вдоль автотрасс нет. Смертность от ДТП за первое полугодие в целом по стране сократилась на 30 процентов, а у нас – на три процента.

Борьба за сокращение смертности зависит не только от медицины. Это общая задача для органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, специалистов, средств массовой информации. Всё общество должно работать на формирование у людей сознательного отношения к собственному здоровью, ответственности за его сохранение. Сейчас, по данным социологических опросов, мотивация к ведению здорового образа жизни отсутствует у каждого третьего взрослого жителя республики. 35 процентов населения не занимается своим здоровьем. Вообще никак. Люди не ставят целью бросить вредные привычки, рационально питаться, заниматься спортом.

Мы не добьемся реальных сдвигов без воспитания потребности в здоровом образе жизни у жителей республики. Недостаточно активно в этом отношении у нас работают средства массовой информации. Если происходит что-то негативное, то это сразу вываливается на экраны, в интернет. Позитив абсолютно замалчивается. У нас есть клубы по здоровью, у нас есть молодые ребята, которые занимаются уже профессионально этой темой, получают гранты, участвуют на всероссийских разного рода форумах, продвигают эти идеи, бизнес активно включается. Об этом – молчок, об этом говорить нельзя. Здоровье и здоровый образ жизни – это табу. Нельзя об этом говорить ни по телевизору, ни по радио, ни в газетах об этом сообщать нельзя. Так что в этой части мы все недорабатываем. И власть, и общество, и средства массовой информации. Организовать работу по противодействию смертности на всех участках мы пока еще не можем. Цивилизованно не можем. Безусловно, по каждому элементу надо разбираться отдельно. Но сегодня мы в общем и целом поговорим по системе здравоохранения.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, Президиум Правительства РБ и Рустэм Хамитов

Дата: 11 сентября 2013, среда 17:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»