Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:33

Опрос показал готовность россиян передавать пароли от соцсетей другим людям

Password-eiswenkf9c-unsplash

Опрос показал готовность россиян передавать пароли от соцсетей другим людям

Треть (32%) россиян никогда не меняют пароли от личных кабинетов почты, онлайн-банков и соцсетей. При этом чаще всего (45%) граждане РФ записывают свои пароли в текстовые файлы на компьютере или добавляют в заметки на смартфонах, тогда как 28% хранят их на бумаге. К таким выводам пришли эксперты копании «АльфаСтрахование» в ходе исследования по теме кибербезопасности.

Кроме того, выяснилось, что около половины (52%) участников опроса доверяют свои пароли и доступы другим людям: 28% признались, что передают пароли своим супругам, 24% — родителям и родственникам.

Лишь 6% россиян регулярно (раз в месяц и чаще) обновляют пароли для доступа в личный кабинет почты, онлайн-банка или соцсетей. Каждый четвертый (26%) респондент отметил, что старается менять пароли раз в несколько месяцев, а свыше трети (36%) россиян проходят эту процедуру раз в полгода-год.

При этом абсолютное большинство (57%) опрошенных используют универсальный пароль для доступа ко всем необходимым онлайн-сервисам. Пятая часть (21%) считают этот вариант максимально удобным, а 36% уверены в сохранности своих данных, поскольку придумывают максимально сложные пароли. Данные почты Mail.ru говорят об обратном — в основном россияне используют простые пароли. Доля пользователей, которые применяют комбинации свыше 10 символов, содержащие буквы, цифры и спецсимволы, достигает лишь 17%.

«61% регистрирующихся пользователей Mail.ru использует встроенного помощника для генерации надежного пароля. Также в почте можно в целом отказаться от пароля, а входить по отпечатку пальца, токену (устройство, хранящее или генерирующее уникальный пароль) или одноразовому коду. Это самый безопасный способ. Мы рекомендуем использовать двухфакторную аутентификацию и восстановление с помощью кода на резервный адрес почты или телефон», — отметил технический директор почты Mail.ru Андрей Сумин.

По данным исследования, 17% опрошенных никогда не слышали о двухфакторной аутентификации. Резервный адрес электронной почты и номер телефона для доступа к личному кабинету почты использует половина россиян.

Также выяснилось, что больше половины россиян не уверены в безопасности данных, которые оставляют в Сети, а также в конфиденциальности переписок. Они подчеркивают, что участились случаи спам-звонков и рассылок — это указывает на необходимость быть особенно внимательными в таких ситуациях, предупредила руководитель управления страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование» Татьяна Ходеева.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»