Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:03

ЕНВД собираются сделать бессрочным

_

ЕНВД собираются сделать бессрочным

Депутаты из Приморского края предложили отменить срок действия для единого налога на вмененный доход. Парламентарии уверены, что постоянное существование такой льготной налоговой системы благоприятно скажется на малом бизнесе.

В Государственную Думу поступил законопроект № 1134213-6 "О внесении изменения в статью 5 федерального закона от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и статью 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности". Автором документа является Законодательное Собрание Приморского края.

ЕНВД и его значение для бизнеса

Срок действия ЕНВД был продлен Федеральным законом от 02.06.2016 N 178-ФЗ «О внесении изменений в статью 34632 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» до 1 января 2021 года. Данный закон в силу пока не вступил, поэтому сейчас действует оговорка, что с 1 января 2018 года нормы главы 26.3 части второй Налогового кодекса РФ не применяются. То есть сейчас действие ЕНВД ограничено 2018 годом, а в перспективе 2021 годом.

Авторы инициативы о продлении ЕНВД до 2021 года считают, что этот налог является одним из самых востребованных специальных режимов, используемых малым бизнесом для снижения налогового бремени. С момента его введения в 2003 году, когда в Налоговом кодексе появилась глава 26.3, на этот налог перешли порядка 1,8 млн индивидуальных предпринимателей (платят в среднем по 47 тыс. руб. в год) и 334 тысячи организаций (платят ежегодно по 150 тыс. руб.). В 2014 году региональные бюджеты, в которые и поступает единый налог, получили от него доход 136 млрд рублей. В едином налоге предпринимателей привлекает его простота и доступность. ЕНВД предполагает простое администрирование, а уплачивать его можно одной суммой за весь период. Это обеспечивает бизнесу возможность отказаться от ведения развернутого учета и сдавать минимум отчетов.

Правительство России включило сохранение налога в проект плана мероприятий по реализации Стратегии развития малого бизнеса до 2030 года. Однако Минфин ожидал, что с 2018 года, когда должен был закончиться срок действия ЕНВД, у бизнеса повысится интерес к патентной системе налогообложения, которая вытеснит "вмененку". Пока этого не случилось, поэтому действие ЕНВД продлили. 

ЕНВД нужно сохранить на постоянной основе

Депутатам Законодательного Собрания Приморского края этого показалось не достаточно. Поэтому, они предлагают удалить эту оговорку в принятом законе и сделать ЕНВД бессрочным. Ведь, как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Отмена системы налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2021 года может привести к уменьшению количества налогоплательщиков и потерям местных бюджетов. Первоначально предполагалось, что уменьшение поступления доходов в местные бюджеты по ЕНВД будет компенсировано за счет введения нового специального налогового режима - патентной системы налогообложения (далее - ПСН), которая была введена с 1 января 2013 года с целью налогового стимулирования развития малого предпринимательства. Налогоплательщикам было предоставлено право переходить с уплаты ЕНВД на ПСН или на упрощенную систему налогообложения. Поступления от применения налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в полном объеме зачисляются в местные бюджеты. Тем не менее, несмотря на увеличение числа приобретаемых патентов и рост поступлений по ПСН, патентную систему налогообложения нельзя назвать специальным налоговым режимом, полностью заменившим ЕНВД.

Таким образом, сохранение ЕНВД бессрочно, по мнению парламентариев, позволит создать стабильно благоприятные условий для развития малого и среднего предпринимательства и не допустить уменьшения доходной части бюджетов муниципальных образований.

Законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам и будет рассмотрен нижней палатой парламента после возвращения с каникул на осенней сессии.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: бизнес и финансы, законопроект и ЕНВД

Дата: 11 августа 2016, четверг 16:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»