Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
11:36

ФСС защитит работников организаций-банкротов

_

ФСС защитит работников организаций-банкротов

Сотрудники организаций, находящихся в стадии банкротства, смогут получать все положенные социальные пособия по временной нетрудоспособности и материнству непосредственно в отделениях Фонда социального страхования РФ.

Фонд социального страхования разработал законопроект, который должен изменить нормы закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Изменения коснутся возможности выплаты социальных пособий застрахованным лицам, работающим в организациях, которые находятся в стадии банкротства, за счет средств ФСС.

В настоящее время законодательство предусматривает, что застрахованные граждане могут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячные пособия по уходу за ребенком непосредственно в региональных отделениях Фонда социального страхования. Однако делается это в строго определенных случаях, к каковым, в частности, относятся:

- прекращение деятельности организации-страхователя на день обращения застрахованного лица за пособием;

- отсутствие возможности у страхователя выплаты социальных пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания средств со счета, предусмотренной статьей 855 Гражданского кодекса РФ;

- отсутствие возможности установить местонахождение организации-страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии решения суда о невыплате пособий в пользу застрахованного лица, вступившего в законную силу.

Однако, если организация проходит процедуры банкротства, ее работники не попадают ни под одно из этих обстоятельств. Ведь в случае открытия конкурсного производства списание денежных средств с банковских счетов осуществляется в соответствии с требованиями статьи 134 закона «О несостоятельности (банкротстве)», а не в соответствии с нормами статьи 855 ГК РФ. Правомерность такого подхода подтверждается правовой позицией Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в постановлении от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Однако такое положение дел является прямым нарушением прав застрахованных граждан, гарантированных им в Федеральном законе «Об основах обязательного социального страхования». Статьей 4 данного закона определено, что реализация социальных гарантий должна быть доступной для всех граждан. Поэтому ФСС предлагает дополнить законодательные нормы новым порядком выплаты социальных пособий - непосредственно территориальными органами Фонда для всех работников организаций, находящихся в процессе банкротства.

Проект закона опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА и проходит публичное обсуждение, которое завершится 21 августа 2015 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, банкротство и пособия

Дата: 11 августа 2015, вторник 16:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»