Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
14:10

СП: рост госрасходов в РФ опережает возможности страны

Missing

СП: рост госрасходов в РФ опережает возможности страны

Рост госрасходов в РФ, в особенности на национальную оборону и безопасность, а также на обслуживание долга страны, опережает возможности государства. Об этом заявил зампредседателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд, передает пресс-служба аудиторского ведомства.

«Конструкция бюджета РФ такова, что его удается сбалансировать только при экстраординарно высоких ценах на нефть», — отметил Горегляд на заседании экспертно-консультативной группы.

В числе факторов, сдерживающих экономический рост и усложняющих управление экономикой, аудитор назвал высокую инфляцию, существенные темпы роста импорта и вывоза капитала, искаженную структуру инвестиций, неустойчивую конструкцию госбюджета, а также несбалансированность налоговой и пенсионной систем страны.

Горегляд подчеркнул, что «не разделяет оптимизма Минэкономразвития относительно роста инвестиций частных компаний в технологическое переустройство собственных производств».

По его мнению, правительству РФ следовало бы тщательно взвесить целесообразность анонсированной им программы внешних и внутренних заимствований для покрытия бюджетного дефицита.

В свою очередь, председатель экспертного совета «Опоры России», Никита Кричевский отметил «недопустимо низкий уровень инвестиций» в стране. «Их недостаточно даже для простого воспроизводства предельно изношенных производственных фондов и инфраструктуры. Экономика в буквальном смысле начинает проедать сама себя», — сказал он.

Замруководителя аналитического департамента «ВТБ Капитал» Алексей Моисеев подчеркнул, что модель экономики, основанная на поступательном росте госрасходов, себя исчерпала: «В России слишком дорого производить даже низкокачественные товары. Именно в этом причина бегства капиталов. Госрасходы, а, следовательно, и налоги должны быть снижены», — заявил он.

Начальник отдела анализа рыночной коньюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов добавил, что переломить тенденцию роста инвестиций крупного российского бизнеса за пределами РФ позволит только повышение инвестиционной привлекательности.

7 июля правительство РФ приняло основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2012-2014 годы. Уровень доходов бюджета в 2012 году ожидается на уровне в 10,6 трлн рублей, а расходов — 12,2 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета запланирован ниже прежних официальных прогнозов — в 2012-2013 годах на уровне 2,7% ВВП, в 2014-м — 2,3% ВВП.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»