Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
15:46

ВВП во II квартале упал и вырос

Missing

ВВП во II квартале упал и вырос

Стрелки. Фото: ken-neoh/flickr.com

Стрелки. Фото: ken-neoh/flickr.com

ВВП во II квартале год к году упал на 10,9%. При этом относительно I квартала 2009 года ВВП прибавил 7,5%. Данные оказались хуже прогноза МЭР (падение на 10,4%). Основной причиной более глубокого спада стало снижение запасов.

Об этом говорится в сообщении Росстата.
 

Ранее Минэкономразвития (МЭР) в своем докладе «Об итогах социально экономического развития РФ в первом полугодии 2009 года» прогнозировал снижение ВВП во II квартале на 10,4%. В нем также отмечалось, что «подавляющий вклад в сокращение ВВП внесло продолжающееся падение запасов: они сократили ВВП на 13-14%. Падение инвестиций уменьшило ВВП примерно на 3%, а спрос на 1,5%».

Гораздо хуже во II квартале по сравнению с I кварталом чувствовала себя розница: ее оборот в апреле-июне упал на 5,6%. Тогда как в январе-марте — на 0,1%.

Напомним, что в I квартале 2009 года падение ВВП составляло 9,8%.

Июльских оценок основных макроэкономических показателей у госорганов пока нет, однако косвенные данные свидетельствуют, что в промышленности началось небольшое оживление.

Так, по данным РЖД, погрузка в июле текущего года составила 97,2 млн т, что на 13,2% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года. В июне этот показатель был на 13,9% меньше. При этом за январь-июль этого года погрузка сократилась на 21,7%. Основной вклад в улучшение в июле показателей РЖД внесли перевозки экспортных товаров: зерна на 12,5%, угля на 7%, цветных металлов на 0,7%.

Чуть лучше в июле, по сравнению за период январь-июль, были также показатели в электроэнергетической отрасли: потребление электроэнергии за первые 7 месяцев упало на 6,6%, а в июле (год к году) — на 5,7%.

Заместитель директора института «Центр развития ВШЭ» Валерий Миронов в интервью BFM.ru говорит, что вероятность быстрого восстановления экономики — 50 на 50. «Тот рост, который мы имеем по отношению к I кварталу — это обычный сезонный рост. Всегда ВВП во II квартале больше, чем в I, примерно на нынешнюю величину. Радует другое: если взять сокращение внутреннего и внешнего спроса само по себе, то есть если учесть динамику инвестиций, конечных и располагаемых доходов, снижение экспорта, то мы увидим, что во II квартале внутренний и внешний спрос, если не учитывать фактор запасов, не снизились — даже, возможно, несколько выросли», — поясняет он.

Партнер компании «Финстарт» Андрей Паранич связывает рост квартал к кварталу с ценовым фактором. «Рост показали цены на все основные российские экспортные товары — нефть, газ, металлы», — напоминает он в интервью BFM.ru.

Александр Баранов, генеральный директор УК «Норд-Капитал», приводит в интервью BFM.ru две причины, объясняющие рост ВВП во II квартале текущего года. «Во-первых, так называемый «низкий старт», то есть плохие результаты I квартала. Во-вторых, свою роль сыграли и увеличивающиеся цены на энергоносители, которые стали отражаться на российской экономике», — объясняет он.

В III квартале, по мнению Баранова, мы не увидим серьезной динамики по сравнению со II кварталом.
 

Разделы:

Дата: 11 августа 2009, вторник 17:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»