Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
15:55

Продажи машин ухудшаются от месяца к месяцу

Missing

Продажи машин ухудшаются от месяца к месяцу

Авторынок в июле упал почти на 60%. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Авторынок в июле упал почти на 60%. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

По сообщению комитета автопроизводителей АЕБ, продажи автомобилей на российском рынке снизились в июле год к году на 58% до 115 тысяч машин. Это превысило июньское падение, когда машин было продано на 56% меньше.

Это на три тысячи автомобилей, или 2,6% меньше, чем было продано месяцем ранее и почти на 158 тысяч машин ниже уровня продаж июля прошлого года. Итогом семи месяцев стали 879144 реализованных автомобиля, что на 50% ниже, чем за тот же период 2008 года.

Напомним, что за полгода авторынок снизился на 49%, а в июне (год к году) — на 56%.

По июльскому прогнозу PricewaterhouseCoopers, продажи легковых автомобилей в России до конца года упадут на 50-60% — до 1,3-1,6 млн машин. А по мнению гендиректора агентства «Автостат» Сергея Целикова, по оптимистическому сценарию в текущем году будет продано 1,55 млн. автомобилей, при этом весной 2010 года начнется рост рынка. Пессимистический сценарий предполагает объем текущего года на уровне 1,35 млн. машин с дальнейшим падением в 2010 году и началом роста лишь в 2012 году.

Как заявила BusinessFM руководитель отдела продаж дилерского центра Honda компании Major Auto Михаил Мельниченко, продолжению падения авторынка способствует целый комплекс причин.

«Среди них можно назвать экономическую ситуацию в стране в целом. Также ухудшилась ситуация по кредитам, упали доходы населения и повысились цены на автомобили, — говорит Мельниченко. — Так же еще добавил бы причину, которую несколько недооценивают: изменение мироощущения клиентов, изменения того, как они оценивают свое финансовое благополучие».

Как указывает BusinessFM гендиректор автосалона «Рикар» Елена Хабибуллина, «экономическая ситуация не понятна, и многие люди просто боятся потерять работу, боятся остаться, например, с кредитом на автомобиль. «Я постоянно слышу от отдела продаж, что люди присматриваются на будущее, что, в принципе, они планировали покупку, планировали менять свой старый автомобиль, но сейчас они просто сомневаются, смотрят, что есть на рынке, и ожидают стабилизации», — сетует дилер.

Как и в предыдущие месяцы, падение ниже рынка показали «АвтоВАЗ» со своим французским партнером Renault, а также Kia, «ГАЗ» и VW. А в плюсе по итогам июля оказались только китайская Jeely и американский Hummer.

В результате самыми продаваемыми марками в стране являются «вазовские» машины, среди которых лидирует «Приора», продажи которой в июле составили 32,4 тысячи автомобилей (-42%), что несколько лучше результатов рынка в целом и позволило тольяттинцам увеличить свою долю на рынке до 30% в июле.

Самое серьезное падение спроса произошло практически на все популярные иномарки, но, тем не менее, второе место по итогам июля оказалось за Chevrolet с результатом 7,8 тысяч автомобилей (-59%), третье место продолжает удерживать Renault с объемом продаж 6,7 тысячи машин (-40%), далее, благодаря «ГАЗелям», разместился ГАЗ с 5,7 единиц (-54%), следом за ними Ford (5,3 тысячи машин и -72%), KIA (5,12 тысячи; -41%), Toyota (5,07 тысячи; -75%).

В рейтинге наиболее продаваемых в июле моделей первые места за продукцией ВАЗа: лидирует «Приора» (10,3 тысячи автомобилей), затем следуют «Самара» (8 тысяч), Kalina (6,2 тысячи) и «классика» (5,5 тысяч).

Ненамного от них отстали «бюджетные» Renault Logan (5,1 тысячи) и Ford Focus (3,4 тысячи машин). Единственной моделью из топ-25, показавшей в июле прирост продаж стала Lada 4х4 (2 тысячи; +4%).

При этом согласно исследованию «Автостата», в первом полугодии на автомобили стоимостью до 10 тысяч долларов вновь приходится до 35% российского рынка.
 

Разделы:

Дата: 11 августа 2009, вторник 14:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»