Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
17:08

Экспресс-кредиты теперь стоят 69% годовых

Missing

Экспресс-кредиты теперь стоят 69% годовых

Оформление кредита на мобильный телефон. Фото: РИА Новости

Оформление кредита на мобильный телефон. Фото: РИА Новости

Расширение экспресс-кредитования выгодно и розничным сетям, и банкам. Для последних еще и потому, что экспресс-кредиты являются выгодным продуктом с точки зрения соотношения срочности и стоимости.

В результате, по словам руководителя по связям с общественностью группы компаний «Связной» Елены Ноготковой, число банков-партнеров у розничной сети с начала кризиса увеличилось с двух до четырех. Кроме того, весной этого года к четырем банкам, сотрудничающим с сетью «Эльдорадо», специализирующейся на продажах электроники и бытовой техники, в области потребкредитовния, добавился еще один партнер — ОТП-банк, уточнил BFM.ru менеджер по связям с общественностью этой компании Антон Пантелеев. Проявляют активность и банки. «С конца лета прошлого года мы заключили соглашения о партнерстве и начали работать с рядом новых федеральных и региональных компаний», — сообщил в интервью BFM.ru старший вице-президент Альфа-банка Андрей Сокольский.

За время кризиса, по данным газеты «Коммерсантъ», общий объем кредитов в розничных торговых сетях сократился более чем на 30%, до 60 млрд рублей. По словам Антона Пантелеева, прежде среднегодовой уровень продаж в кредит составлял порядка 28% от общих объёмов продаж компании (по итогам 2008 года выручка компании в России составила 4,1 млрд долларов с НДС без учета франчайзинга). «На сегодняшний день эта цифра снизилась до 15-17%. А в начале года было менее 10%», — уточняет Антон Пантелеев.

По словам Елены Ноготковой из «Связного», объем продаж телефонов стандарта GSM в кредит упал в первом полугодии 2009 года относительно первого полугодия 2008-го в рублевом выражении на 13% и составил от общего объема их продаж 17,86%.

Снижение отмечают и в «Евросети». По данным руководителя PR-службы Ульяны Смольской, доля цифровых фотоаппаратов и сотовых телефонов, проданных в кредит в 2008 году, составила 21,4% в товарной выручке (в рублевом выражении). «В первом квартале 2009 года этот показатель был около 17%, во втором квартале — 19%», — приводит Ульяна Смольская данные за этот год.

По данным «Евросети», средняя цена проданного в кредит фотоаппарата в июле составила 6219 рублей, телефона —7405 рублей. При этом около 95% продаж в кредит пришлось на телефоны (в штучном и рублевом выражении).

«Существенному падению объемов продаж товаров в кредит способствовало и то, что некоторые банки вообще прекратили выдавать кредиты, некоторые ужесточили требования и значительно снизили процент одобрения по кредитам», — отмечает Андрей Сокольский.

Например, осенью 2008 года банк «Ренессанс Кредит» временно приостановил кредитование, поскольку в связи с финансовым кризисом перестали работать прошлые механизмы определения кредитного риска, отмечает в интервью BFM.ru председатель правления этого банка Алексей Левченко. «Но в середине весны мы почувствовали себя уверенно и стали готовить программу рестарта, — рассказывает он. — Возобновление сотрудничества со «Связным» стало нашим первым шагом обратно в розничные сети. И в настоящее время мы ведем переговоры с другими ритейлерами».

По мнению экспертов, в нынешних условиях рынка усиление направления экспресс-кредитования со стороны банков выглядит более чем логично. «Целевые кредиты в торговых точках на покупку техники (экспресс-кредиты) помимо высокой рискованности отличаются также высокой ставкой, короткими сроками и небольшими суммами кредитования. В текущих условиях, когда основной источник фондирования для банков — дорогие и относительно короткие вклады населения, данный вид кредитования является наиболее подходящим с точки зрения соотношения срочности и стоимости», — отметил в интервью BFM.ru начальник департамента розничного бизнеса банка «Открытие» Андрей Котельников.

По словам Алексея Левченко, условия по кредитам в банке «Ренессанс Кредит» остались на уровне 2008 года. «Клиент может взять в кредит сумму от 3 тыс. до 100 тыс. рублей на срок от 6 до 12 месяцев. Процентная ставка — от 44% до 69% годовых. Изменилось только одно условие, а именно, если раньше первоначальный взнос не требовался, то теперь он необходим. Его размер может составлять от десяти и более процентов от стоимости товара», — говорит он.

В увеличении объемов экспресс-кредитования заинтересованы и розничные сети, в которых сейчас наблюдается существенное падение продаж. Так, по оценке департамента маркетинга «Евросети», за первые шесть месяцев этого года в России было продано 10,49 млн сотовых телефонов, что на 36% меньше, чем первое полугодие 2008-го. В денежном эквиваленте рынок сократился на 32,1%, до 58,9 млрд рублей. В целом по итогам 2009 года продажи составят 22,8 млн трубок, то есть на 39% меньше прошлогодних показателей.

Более оптимистичные прогнозы по рынку электроники и бытовой техники дает ВТБ: за второй квартал продажи на этом сегменте снизились на 30% в рублевом выражении, а по итогам года эксперты ожидают его 15-процентного сокращения, до 753 млрд рублей.

«У каждого банка своя система скоринга, различный взгляд на то, кому выдавать кредит, а кому нет, — рассказывает в интервью BFM.ru президент «Евросети» Александр Малис. — Чем больше банков-партнеров у ритейлера, тем больше вероятность, что покупатель уйдет из магазина с покупкой: один банк отказал, но другой все же выдал кредит». По его словам, в среднем в одном магазине «Евросети» присутствует 2-3 банка.

«Выдавать кредиты выгодно и нам, и банкам. Но мы, как сеть, выбираем партнера по кредитам на основе ежегодного тендера и глубокого анализа предоставляемых условий и рынка кредитования в целом. В свою очередь? банки платят нам вознаграждение за каждый выданный кредит», — поясняет Елена Ноготкова.

Разделы:

Дата: 11 августа 2009, вторник 11:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»