Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:19

При нарушении работником дисциплины нужно соблюдать последовательность наказаний

___

При нарушении работником дисциплины нужно соблюдать последовательность наказаний

Все кадровики и их руководители должны знать, что перед тем, как уволить работника за нарушение трудовой дисциплины, например, прогул, необходимо применить к нему иное взыскание. Только тот сотрудник, у которого уже есть выговор или предупреждение может быть уволен в качестве наказания. В противном случае суд восстановит его на работе.

Что случилось?

Верховный суд РФ в качестве кассационной инстанции рассмотрел трудовой спор между организацией-работодателем и работником, уволенным по по п. 5 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Судьи вынесли определение от 22 мая 2017 г. № 18-КГ17-34, которым отменили решения судов нижестоящих инстанций.

Суть спора

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что гражданин работал в организации в должности инженера всего два месяца. После того, как он отсутствовал на работе два дня подряд по нескольку часов, работодатель наложил на него дисциплинарные взыскания – за первое нарушение нарушителю слелали замечание, а за второе - объявили выговор. Позднее ситуация повторилась и сотрудник от дачи письменных объяснений по факту отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в указанный период отказался. В связи с этим был издал приказ о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности в виде увольнения по статье 81 ТК РФ с формулировкой "за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".

Сотрудник обратился в суд, где указал, что первые два раза отсутствовал на рабочем месте в офисе, поскольку исполнял свои должностные обязанности по указанию руководства на выезде. Следовательно, не совершал дисциплинарного проступка. Значит, его увольнение является незаконным, поэтому его необходимо восстановить на работе и взыскать с организации средний заработок за период вынужденного прогула.

Позиция ВС РФ

Хотя суды двух инстанций признали доводы работодателя обоснованными, а увольнение законным, ВС РФ с этим не согласился. Судьи напомнили о позиции, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В этом документе, в частности, сказано, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым был расторгнут по инициативе работодателя, именно сам работодатель обязан доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения. Судьи также напомнили, что расторгнуть трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ руководство организации может в строго определенных случаях. Среди которых:

- применение к работнику ранее дисциплинарного взыскания, неснятого и непогашенного на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей;

- продолжающееся неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

В спорной ситуации, как отметил суд, на момент нарушения истцом трудовой дисциплины, у него не было непогашенных дисциплинарных взысканий. Кроме того, после полученных замечаний и выговора каких-либо иных нарушений трудовой дисциплины с его стороны не было. Поэтому работодатель неправомерно указал на неоднократность нарушения истцом без уважительных причин трудовых обязанностей. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, трудовая дисциплина, сотрудник и выговор

Дата: 11 июля 2017, вторник 14:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»