Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:24

Инвестбанк: арест в рамках дела Урина наложен ошибочно

Missing

Инвестбанк: арест в рамках дела Урина наложен ошибочно

UPDATE 12:34 мск

Инвестбанк заявляет, что по требованию следствия наложен арест на 63 млн рублей. Таким образом, банк опроверг информацию о наложении ареста на свой корсчет. «По требованию следователя Главного следственного управления, ведущего дело Матвея Урина, 23 июня был наложен арест на 63 млн рублей, находящихся на корсчете филиала «Центральный» Инвестбанка в ОПЕРУ МГТУ. Данная сумма не является существенной для банка, поскольку объем его активов на последнюю отчетную дату превышает 45 млрд рублей, а объем ликвидных активов – 10 млрд рублей», — отмечается в сообщении финансовой организации.

Эти средства, по заявлению Инвестбанка, поступили на банковский счет Матвея Урина в филиале «Московский» в декабре 2009 года и в марте 2010 года и были в полном объеме списаны в погашение его кредита перед Инвестбанком.

В Инвестбанке считают, что арест наложен неправомерно. «Следователь перепутал счет клиента со счетом самого банка, в связи с чем подана жалоба на действия следователя. Данное недоразумение с руководством Главного следственного управления урегулировано, и в ближайшие дни арест на эти деньги будет снят. При этом Инвестбанк как пострадавший от действий Матвея Урина продолжает сотрудничать со следователями Главного следственного управления при ГУВД по Москве», — подчеркивают в банке.

О том, что следственные органы наложили арест на корсчет московского филиала Инвестбанка в ЦБ РФ, сообщила сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к банку.

«Это произошло в рамках расследования уголовного дела о хищении средств из банков так называемой группы Матвея Урина, впоследствии в результате этого криминально обанкротившихся (Славянский банк, «Монетный дом», Традо-банк, Донбанк, Уралфинпромбанк, Соцгорбанк), — сообщил другой собеседник издания. — Деньги из банков выводились на уринскую же компанию «Эдвантис капитал» — якобы на покупку ценных бумаг, а оттуда, в том числе на личный счет самого Матвея Урина в Инвестбанке». По его словам, арест наложен решением Тверского районного суда города Москвы по ходатайству следователя, расследующего дело о выводе активов из банков Матвея Урина. В Инвестбанке газете подтвердили факт наложения ареста. «На момент ареста средств на корсчете московского филиала было 63 млн рублей», — сказали в банке. По словам источников газеты, следователи ищут в Инвестбанке намного больше — около 200 млн рублей. Столько денег было переведено из «Эдвантис кэпитал» на счет Матвея Урина в Инвестбанке, отмечает газета.

Урин стал широко известен после того, как 14 ноября 2010 года его охранники избили 30-летнего гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Иоолета, «подрезавшего» на Рублевке машину россиянина. Голландец оказался «непростым» человеком — он входил в правление компании, аффилированной с «Газпромом», Вскоре после дорожного происшествия ЦБ начал проверки в подконтрольных Матвею Урину кредитных организациях, в результате чего и были отозваны лицензии банков. Это обошлось Агентству по страхованию вкладов в 11 млрд рублей. В январе этого года прокуратура Москвы возбудила против Урина второе уголовное дело — по признакам преступления, касающегося изготовления и сбыта поддельных векселей Традо-банка. В середине апреля Урин получил 5,5 лет за хулиганство, организацию побоев и нанесение вреда имуществу. Если правоохранительным удастся доказать причастность Урина к сомнительным сделкам банков, которые он контролировал, то к этим статьям добавится еще и мошенничество.

Ситуация с арестом счета интересна тем, что арестован не личный счет Матвея Урина в Инвестбанке, а корсчет самого банка. Корсчет используется для расчетов по собственным операциям банка и для расчетов между его клиентами. Опрошенные газетой юристы считают, что, арестовав корсчет банка, правоохранительные органы отчасти сделали ответственными за пропажу средств сам Инвестбанк и других его клиентов. К такой мере правоохранительные органы прибегли, поскольку средств на собственном счете Матвея Урина не было, поясняет газета.

Действия Тверского районного суда города Москвы прямо противоречат правовой позиции, высказанной верховным судом в определении еще 1996 года по делу о наложении ареста на корсчет Прима-банка, пишет газета. Аналогичную позицию занимает и Высший арбитражный суд, напоминает издание. 

Разделы: Урин Матвей, следствие, арест, мошенничество и расследование

Дата: 11 июля 2011, понедельник 12:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»