Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
15:31

В России до сих пор нет закона об экологически чистых и органических продуктах

Ovoshi_600

В России до сих пор нет закона об экологически чистых и органических продуктах

По экспертным оценкам около 5 процентов фермерских хозяйств в России производят экологически чистую продукцию. Проще говоря, выращивают гречку или помидоры без использования пестицидов, регуляторов роста, ГМО и прочей химии.

По данным Национального союза органического земледелия, фактическая емкость этого рынка составляет около 100 миллиардов рублей. 

"Но из-за того, что у нас до сих пор законодательно не закреплены категории экологически чистых и органических продуктов, экономика страны, во-первых, теряет значительную долю этих средств. А во-вторых, это стимулирует развитие рынка фальсификатов. То есть, любой производитель может поставить приставку "эко", при этом будет страдать добросовестный фермер" - рассказал в беседе с "РГ" исполнительный директор Национального союза органического земледелия Яков Любоведский.

Из-за отсутствия законодательной базы невозможно посчитать, сколько гектаров земли в России используется для производства биопродуктов. Если мерить европейскими стандартами - то это несколько десятков тысяч гектаров. Что ничтожно мало для страны, располагающей самой большой в мире площадью земельных угодий.
Между тем под биологически чистое сельское хозяйство в Европе отведено более 5 миллионов гектаров, в Северной Америке - 1,5 миллиона, в Австралии - более 10 миллионов гектаров.

"Производство органической еды - это главный стимул для развития сельских территорий, о котором так много говорят. Фермер не оставит свою деревню, если его продукция будет иметь соответствующий статус и гарантированный сбыт. Кстати, согласно последним социологическим опросам, более 50 процентов россиян готовы тратить из бюджета больше денег именно на экологические чистые продукты", - отметил Яков Любоведский.

Разработкой системы стандартизации экопродуктов в России сейчас занимается Минсельхоз.В ведомстве прошла встреча рабочих групп России и Евросоюза по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий, в ходе которой стороны делились опытом по производству органической еды.

На долю кооперативов в Европе приходится пятая часть рынка свинины, сахара, а также треть зерновых

Пока цифры по этому направлению - не в пользу нашей страны. Также как и показатели развития кооперации, которой также отводится роль укрепления села.

Например, в Евросоюзе кооперативы производят и сами реализуют около 60 процентов всего молока, около 40 процентов фруктов, овощей, вина, рассказала "РГ" заместитель директора Главного управления по агропромышленному комплексу и сельскому хозяйству Еврокомиссии Лоретта Дормаль-Марино. На долю кооперативов также приходится пятая часть рынка свинины, сахара, а также треть зерновых. При этом, по словам Дормаль-Марино кооперативы в Европе успешно развиваются сами по себе, не получая и не рассчитывая на какую-то особую помощь от государства.

"Инструменты государственной поддержки кооперативов существовали в прошлом веке, когда Евросоюз только создавался. Сейчас большой необходимости в этом нет. Но вся сельскохозяйственная политика направлена на то, чтобы фермеры объединялись и создавали кооперативы", - рассказала Лоретта Дормаль-Марино. Кстати, это видно невооруженным взглядом во время путешествий по Европе. Магазины, аптеки, пункты бытового обслуживания населения даже в самых небольших европейских городках работают под брендом "Кооп".

Попытки создать подобный бренд в России были, но пока не увенчались успехом. Кооперация в стране разрознена. Потребительские, сельскохозяйственные и кредитные кооперативы ждут помощи от государства и, кстати, ее получают. При этом пока, по мнению экспертов, в некоторых регионах эффект от их работы небольшой.

"Министерство поддерживает все формы кооперации. Но сейчас надо укреплять сельскохозяйственную. Кооперация - это ответ на вызов со стороны глобальной торговли. Она дает возможность попасть в торговые сети небольшим сельхозпроизводителям", - отметил замминистра сельского хозяйства России Илья Шестаков.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/10/ekoprodukti-site.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»