Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:54

Медведев определит запрещенные к поставкам в Иран вооружения

Missing

Медведев определит запрещенные к поставкам в Иран вооружения

UPDATE 15:45

Президент РФ Дмитрий Медведев определит указом перечень видов вооружений, запрещенных к поставке в Иран в связи с принятием резолюции СБ ООН в отношении Тегерана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

«Согласно нашей практике, осуществление резолюции Совета безопасности ООН реализуется через принятие указов президента РФ. Будет подготовлен соответствующий указ, и в этом указе, и в других соответствующих документах будет определено, какие поставки каких конкретно вооружений не укладываются в рамки резолюции», — рассказал он.

Комплексы ПВО С-300, которые Россия собиралась поставлять в Иран, попадают под действие принятого Совбезом ООН документа, сообщил агентству источник в Кремле.

Позднее в пятницу эту информацию подтвердила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС).

«Анализ положений принятой 9 июня 2010 года резолюции Совета Безопасности ООН № 1929, проведенный в Федеральной cлужбе по военно-техническому сотрудничеству на экспертном уровне, свидетельствует о том, что содержащиеся в них ограничительные меры и требования затрагивают и вопрос поставки в Иран ЗРК С-300», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Ранее официальный представитель МИД Алексей Нестеренко заявлял, что введенные санкции не повлияют на российские поставки комплексов ПВО. В пятницу замглавы МИД Сергей Рябков уточнил, что документ углубленно изучается экспертами, в частности, правоведами. «В вопросе о С-300, как и по всем другим аспектам того, что следует из данного решения СБ ООН, мы будем строго и неукоснительно руководствоваться изложенными в резолюции критериями и требованиями», — приводятся его слова в сообщении на сайте МИДа.

Совбез ООН принял резолюцию о введении жестких мер против Ирана 9 июня. Причиной стала ядерная политика Тегерана, в частности, его программы по обогащению урана. Документ ограничивает поставки вооружений в эту страну, а также рекомендует государствам-членам ООН обратить особое внимание на вопросы сотрудничества с иранскими банками. Кроме того, 40 различных компаний внесены в «черный список» организации по подозрению в поддержке ядерной программы Ирана. Их активы по всему миру будут заморожены.

Зенитно-ракетная система С-300 предназначена для обороны крупных объектов (как военных, так и гражданских) от воздушно-космических ударов. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

Контракт с Ираном по российской системе ПВО был заключен в декабре 2005 года. Однако точная дата начала поставок не объявлялась. В 2009 году Иран грозился обратиться в суд, если Россия не исполнит своих обязательств по ракетным комплексам С-300. В феврале 2010 года директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявлял, что срок поставок Тегерану будет определен позже.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»