Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
20:10

Власти пересчитают минимальное число магазинов

Market-m2524ncjq40-unsplash

Власти пересчитают минимальное число магазинов

Минимально необходимое в каждом регионе количество магазинов и ярмарок госорганы будут определять по-новому. Правительство изменило правила расчета этих нормативов.

До сих пор применялась весьма сложная методика расчета, отметили в пресс-службе минпромторга.

Базовым значением было 202 кв. м стационарных продовольственных магазинов и 387 кв. м магазинов промтоваров на тысячу жителей. Но региональные власти должны были учитывать также расходы населения на покупку товаров, индекс роста цен, объем реализованных товаров, стоимость потребительской корзины и ряд других показателей.

Кроме того, до сих пор не был предусмотрен порядок актуализации ранее установленных нормативов. Это приводило к некорректным расчетам, к отсутствию своевременной актуализации нормативов, подчеркнули в министерстве. Простой и понятный механизм, предусмотренный новым документом, позволит сделать нормативы более приближенными к реальным условиям.

Теперь Минпромторг будет утверждать коэффициент для каждого региона (какое количество торговых площадей должно приходиться на 10 тысяч человек), а местные власти будут просчитывать, достаточно ли у них магазинов с учетом численности населения. Проект документа об утверждении коэффициентов находится в работе, уточнили в ведомстве.

Кроме того, до сих пор просчитывалось, сколько должно быть торговых мест на розничных рынках. Однако в последние годы из-за избыточно строгих требований к рынкам их число уменьшается, многие сменили формат на "ярмарки". И теперь в нормах будет учитываться количество торговых мест на ярмарках и рынках в целом. "Такой подход позволит стимулировать региональные и местные органы власти на создание наиболее подходящих условий для осуществления торговой деятельности населением, одновременно облегчая достижение соответствующего норматива", - отмечали разработчики поправок.

Нормативы будут действовать не более пяти лет, чтобы оперативно менять их с учетом демографической ситуации. В то же время увеличивать требования к количеству торговых точек можно и чаще. Для расчета должны использоваться данные о среднегодовой численности населения региона или города не более чем за последние два года. В районах Крайнего Севера, городах федерального значения, а также на новых территориях местным властям разрешается изменять нормативы с учетом местной специфики.

Нормативы являются ориентиром, минимальной планкой для развития торговли, отметили в минпромторге. Установление обновленных целевых индикаторов и их периодическая актуализация будут стимулировать развитие торговли в регионах, в том числе путем увеличения количества торговых объектов.

Эти правила служат как руководство для местных властей для территориального планирования, разработки генеральных планов городов или региональных и муниципальных программ развития торговли, а также схем размещения нестационарных торговых объектов, говорит вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Не стоит ждать, что, руководствуясь новым документом, власти начнут сносить торговые центры или насаживать везде формат ярмарок - это, скорее, про планирование будущего на следующие пять лет, своеобразная торговая "пятилетка".

Наибольшая обеспеченность качественными торговыми площадями среди городов-миллионников в конце 2022 года, по подсчетам Knight Frank, отмечалась в Самаре (771 кв. м на тысячу жителей), Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве и Воронеже. В целом, по данным Росстата, на конец 2022 года в России было 853 тысячи магазинов площадью 131 млн кв. м. Причем за последний год количество торговых точек выросло (было 835 тысяч), а их площадь уменьшилась (ранее 133 млн кв. м). Больше всего магазинов находится в Центральном (40,6 млн кв. м), Приволжском (29 млн) и Сибирском (15,6 млн) федеральных округах. Из регионов лидируют Москва и Подмосковье (10 и 12,7 млн кв. м соответственно), за ними следуют Краснодарский край, Татарстан и Тюменская область.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»