Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:24

Спрос на продукцию производителей бумаги в Башкирии сократился на 10–15%

Paper-letters-286541_640

Спрос на продукцию производителей бумаги в Башкирии сократился на 10–15%

Спрос на продукцию компаний-производителей бумаги и картона в Башкирии сократился на 10–15% на фоне санкций. Прежде всего снизились поставки упаковки из гофрированного картона, сообщили РБК Уфа в министерстве промышленности, энергетики и инноваций республики.

«Хотя цены на продукцию из картона остались на прежнем уровне, спрос на данную продукцию снизился, что, по-видимому, говорит о том, что у самих организаций и индивидуальных предпринимателей имеются проблемы с реализацией собственной продукции. Об этом, к сожалению, так же свидетельствуют имеющиеся факты отказа покупателей от ранее поданных заявок. В то же время в связи с непредсказуемой экономической ситуацией сами республиканские производители бумаги и картона перестали кредитовать покупателей, что также оказало влияние на снижение спроса», — сообщили в Минпроме.

Почему сократился спрос

Из-за санкций республиканские производители целлюлозно-бумажной отрасли испытывают трудности с поставками сырья, необходимого для производственной деятельности. Это химикаты, электроника, комплектующие для бумагоделательных машин и т. д. Ранее компоненты, необходимые для производства бумаги и картона, поставлялись преимущественно из европейских стран, сейчас эти поставки полностью прекращены.

На внутреннем рынке сокращение спроса произошло из-за ухода или сворачивания деятельности крупных международных компаний. Так, сокращение ассортимента швейцарского производителя продуктов питания Nestle повлекло снижение заказов на гофрокартон для учалинского предприятия «Николь-пак» — завод поставляет картонную упаковку для челябинского предприятия международной компании. Не исключено, что холдинг Nestle полностью свернет или продаст все производство, тогда поставки прекратятся вовсе.

«Предприятиям целлюлозно-бумажной отрасли республики придется искать новых партнеров и логистические пути, в связи с чем в последующем неизбежен рост цен на производимую ими продукцию. Вместе с тем в условиях дальнейшей реализации мероприятий по импортозамещению, перспективы развития отрасли на внутреннем рынке сохраняются», — сообщили в Минпроме.

Крупнейшими производителями бумажных и картонных изделий в республике являются завод «Николь-пак» в Учалах, ООО «Картонно-бумажный комбинат» в Туймазах, компании «Стерэкс Пак» в Стерлитамакском районе и «Добрый картон» в Уфе. На них приходится 91% производимой в регионе продукции. По данным Минпрома, производители ищут новые рынки сбыта и каналы поставок сырья и оборудования. Так, туймазинский Картонно-бумажный комбинат, который до сих пор поставлял продукцию в регионы РФ (Москва, Московская область, Волгоградская область, Республика Татарстан, Самарская, Саратовская, Оренбургская области, Удмуртская республика), собирается выходить на рынки ближнего зарубежья — Казахстана, Узбекистана, Армении. Учалинский завод «Николь-пак» планирует наладить поставки в Китай и Турцию.

Источник: РБК Уфа

Разделы: экономика, Башкирия, бумага, производство и спрос

Дата: 11 мая 2022, среда 10:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»